Консультация кардиолога /

Холестерин сильно повышен — вопрос №2748507

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в липидограмме. Мне 51 год, рост 161, вес 58. Общий холестерин 8.88, лпвп 2.66, лпнп 5.87, холестерин не-лпвп 6.22, коэффициент атерогенности 2.34, триглецериды 0.78, другие показатели в норме. Что мне делать в данной ситуации? Начинать ли приём сатинов?

Возраст: 51

Хронические болезни: Миастения генерализованная форма, гормоны не принимаю уже лет 7.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, липидограмма изменена выражено, в любом случае необходимо провести обследование сосудов УЗИ БЦА для понимания имеются ли сосудистые поражения при таком холестерине, это принципиально важно для выбора стратегии борьбы с атеросклерозом и нормализации оипидограммы.
До получения этих результатов можно применять вспомогательные препараты и приёмы в вопросе снижения холестерина.
Урсосан 500 мг вечером не менее трёх месяцев ( при отсутствии ЖКБ), это помогает выводить холестерин из печени частично в жёлчь и уменьшается количество поражающие в кровоток).
В рационе питания проанализируйте и исключите сладкое, глубоко переработанные продукты, колбасы, соусы, торты, покупная выпечка, мороженное).
Если можете приведите питание максимально приближенно к среднеземноморской диете в наших условиях, фрукты и особи хорошо включать нашего региона, не обязательно переходить на авокадо и т д.
Приём статинов как правило на длительные годы и эти препараты если начали принимать, то прерывать курс приема не желательно, так как показатели быстро возвращаются к предыдущим уровняли и существующие бляшки могут быть « не мтабильными». По этому сначала УЗИ сосудов, органов брюшной полости, и по результату если окажется что стенозирующий атеросклероз существует, то осознанный и правильный приём статинов, если все делать правильно согласно показаниям, то и нежелательные эффекты минимизируются.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, терапия показана, обсудите с лечащим врачом начало терапии статином.

Кардиолог
Здравствуйте.
У вас уже достаточно высокие показатели ЛПНП, которые часто требуют терапии статинами. Однако ввиду того, что имеется миастения, это накладывает определённые ограничения.
Как минимум, для исключения вторичных причин повышения холестерина сдать ттг,т4 свободный, ГГТ, щелочную фосфатазу.
Обязательно сделать узи сосудов шеи на предмет бляшек. Если курите или курили, ещё УЗИ артерий нижних конечностей.
С результатом исследований уже посетить вашего лечащего врача, предварительно ещё посетив невролога, обсудив возможность дальнейшей лекарственной терапии исходя из активности вашего заболевания.
Кардиолог
Здравствуйте ,не переживайте ,при повышении показателей липидного спектра обязательно назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза