Консультация невролога /

Ципралекс — вопрос №1249556

Здравствуйте,был поставлен диагноз психогенное головокружение,тревожное расстройство,
Назначали пить ципралекс 10 мг,через три недели после начала приема стало в эмоциональном плане вообще отлично,головокружения еще бывали,но не так часто,сказали повысить дозу до 15 мг,повысила сначала до 12.5 мг, и сейчас после поднятия дозы до 15 мг вот уже пятый день состояние нестояния,тревожность повысилась,головокружений больше.пью всего ципралекс 2 месяца.Это нормально?
И вот постоянно чувство сонливости с начала приема препарата..что мне можно добавить к ципралекса ,чтобы быть супер бодрой,а не вялой постоянно?

Возраст: 30

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тревога и головокружение- прочные эффекты на фоне увеличения дозировки, в норме должны пройти в течение 1-2 недель, для облегчения состояния можно пропит курс гранлаксина или атаракса; в плане сонливости-это ваша индивидуальная реакция, если не уйдёт вместе с тревогой в течение 2 недель , то препарат лучше заменить; дополнительно можете пропить пикамилон.
Клиент
Екатерина, а если тревога уйдет,а головокружение и сонливость останется?на какой препарат лучше переходить?
И переход с одного ад на другой так же тяжело как и заход на него?

Психиатр, Психотерапевт
Вообще после тревоги должны уйти и головокружение и сонливость. Переход всегда зависит от препарата и вашей индивидуальный реакции. Самый мягкий из антидепрессантов-бринтелликс, но там в стоимость вопрос упирается.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это нормальная реакция на повышение дозировки. Из того что можно добавить чтобы сгладить симптоматику, это грандаксин, он не вызывает сонливости. Сонливость на ципралексе обычно проходит, если не пройдет, можно будет перенести прием препарата на вечернее время.
Клиент
Екатерина, в том то и дело ,я уже пробовала и с утра,и днем и вечером пить,вообще разницы нет..вот просто сил нет,заставляешь себя работать ,да еще и голова мутная..
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Если такое началось с начала приема антидепрессанта и не проходит, тогда стоит подумать о замене на другой. Можно еще понаблюдать 2-3 недели.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это нормальная реакция на повышение дозы, пока ещё идёт привыкание организма к препарату; как правило процесс занимает 2-3 недели. Чтобы сгладить симптомы параллельно принимайте противотревожные препараты: атаракс, фенибут
Принятый ответ
Клиент
Регина, вот сегодня у меня тревожности нет,а сонливость,вялость и мутная голова есть,ничего не могу себе добавить пить ,чтоб добросить пришла?может элеутерококк?
Невролог, Детский невролог
Это реакция на антидепрессант, если в течение 2-3 недель не пройдёт то препарат лучше заменить. Атаракс принимайте параллельно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобные симптомы возникают в норме при повышении дозировки ципралекса.
Препарат очень хороший,вам стоит продолжить прием в дозировке 15 мг.
Параллельно можно использовать грандаксин по 1 таб 2 раза в день-2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а что вы мне можете посоветовать от сонливости и вялости? Миллронат,рекогнан не помогут?от ципралекса сонливость?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ципралекс редко вызывает сонливость.
Грандаксин от тревоги.
Милдронат можно от сонливости.
Невролог
Здравствуйте.
При повышении дозировки ципралекса может быть усиление тревоги, также как и при заходе на антидепрессант. В течение трёх недель состояние должно нормализоваться.
Для сглаживания побочных эффектов можно добавить противотревожный препарат, например алпразолам 1/2 таб 2 раза в день 2 недели или грандаксин 1 таб 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а если тревоги нет,а сонливость,вялость,апатия и голова мутная есть?
Что можно еще добавить из препаратов?
Невролог
Сонливость, вялость, апатия и мутная голова скорее всего являются проявлением тревожно-депрессивного синдрома. На фоне лечения антидепрессантами состояние должно нормализоваться.
Добавить можно грандаксин коротким курсом пока идёт адаптация к такой дозе ципралекса.
Невролог
Здравствуйте. Если плохо переносите увеличение дозы, то дозу лучше оставить минимальную. А головокружения может быть связано с дополнительными нарушениями оттока винозной крови и лимфы на уровне шеи.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. После увеличения дозировки может усиливаться тревога. Это временно. В течение двух недель пройдёт. Дозировку нужно увеличить до 20 мг (на 5 мг в неделю). Стойкий эффект стоит ждать через 6-8 недель.

Для бодрости стоит добавить фенибут, мельдоний, витамины группы В.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая прием ципралекс и положительного ответа на него, сейчас в целом правильно сделали, сонливости он как правило не дает (для него это не характерно).
Сейчас пока не стоит менять антидепрессант на другой, а соглашусь с коллегой, что стоит добавить ноотропных препаратов (мексидол, милдронат), витамины группы В (тиамин/пиридоксин), все это действия улучшат кровоток головного мозга и улучшения обмена веществ.

Педиатр
Здравствуйте. Эти побочные эффекты типичны для Ципралекса. Связаны они с повышением дозировки.
Попробуйте пока подождать примерно неделю, пока организм адаптируется к повышенной дозе.
Если не будет улучшения, то стоит заметить на другой антидепрессант, например, Сертралин
Невролог
Здравствуйте Мария ??и сейчас после поднятия дозы до 15 мг вот уже пятый день состояние нестояния,тревожность повысилась,головокружений больше.пью всего ципралекс 2 месяца.Это нормально?да при увеличение дозы это нормально,Необходимо просто прикрыться препаратом хотя бы мебикар 0 ,3-2 р в день 1 .5 мес Все нормализуется ,начните
Принятый ответ
Невролог
Посетите врача повторно возможно препарат вам не подходит, сменить на другой.