Какие риски?
Добрый день? Есть ли риски? 1) шли по улице, стояла группа не очень трезвых мужчин, почувствовала острую боль в руке, будто укол. Посмотрела, на руке черный след. Он размахивал руками и задел сигаретой. Я максимально тревожный человек. Можно ли так чем-то страшным заразиться? Вдруг у него там была иголка… крови вроде не видела. 2) ребёнок выходил из маршрутки, там стояла очередь. Мужчина с переноской там кошка забинтованная. Не видела, коснулся ли ее ребёнок. Вдруг слюна животного попала на ребёнка? Можно ли так заразиться бешенством?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Нет, пепел не опасен в этом плане.
2. Нет, нельзя. Для заражения нужен укус больным животным.
Принятый ответ
Добрый день Екатерина ! В ситуациях, которые вы описали, риски заражения чем-то серьезным нет.
1) Инфекция через укол, который вы даже не видели, также маловероятен. Пепел опасности тоже не представляет.
2) Бешенство передается через слюну инфицированного животного в случае укуса или обслюнявливание . Если ваш ребенок не имел явного контакта с кошкой, риск заражения бешенством нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рисков нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Таким образом ничем заразиться нельзя.
2) Бешенство передается при укусе, ослюнении или оцарапывании животным, это вряд ли можно было не заметить. В данной ситуации риска заражения тоже не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В обоих случаях риска заразиться опасными инфекциями нет. Вирусы не живут долго во внешней среде. Заражение вич и гепатитами происходит непосредственно при контакте.
Так же касается бешенства - вирус во внешней среде инактивируется. Если ослюнявнивания котом и укуса не было - заражение бешенством исключено!
Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения. Не нужно переживать по этому поводу.