Консультация инфекциониста /

Вакцинация антирабическая. — вопрос №2748766

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, по ситуации:

1 декабря на острове Бали был в Лесу Обезьян Сангех, где во время экскурсии меня слегка поцарапала обезьяна в шею. Поцарапала когда спрыгивала, не целенаправленно. Была капля крови. В этот день сотрудники мне сразу же обработали рану специальным раствором спирта по моей просьбе, сказали не переживать. Я поехал в больницу, где мне поставили уколы от столбняка и бешенства вакциной Verorab. Также на следующий день мне поставили укол иммуноглобулина.
Также назначили курс вакцинации 0-3-7-21, три укола я сделал на Бали, остался последний.
Сегодня приехал в больницу ставить последний укол, где мне сказали, что прошел 21 день, симптомов нет, можно последний укол не ставить, либо начинать заново курс нашим препаратом Кокав.

Подскажите, стоит ли начинать курс заново или довериться мнению врачей, что можно не делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Добрый день! Ваша ситуация описывает стандартный подход к профилактике бешенства: вакцинация и использование иммуноглобулина. Вакцина Verorab и аналогичные препараты считаются эффективными и надежными при соблюдении графика вакцинации, и при этом все взаимозаменяемы.
Если вы следуете установленному графику, включающему уколы на 0, 3, 7 и 21 день и у вас на данный момент жалоб нет , это хорошо, но для того чтобы иммунитет полностью сформировался нужно пройти весь курс согласно вашего графика.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если судьба обезьяны не известна, то стоит продолжить курс прививок, хотя риски, безусловно, низкие.
Заново начинать курс не нужно, в такой ситуации ВОЗ рекомендуется продолжить курс в соответствии со схемой нового вакцинного препарата (КОКАВ в данном случае). Если Вы получили 3 дозы, то сейчас можно поставить 4-ю на 21 день, а делее ещё 2 дозы через 14 и 60 дней, как рекомендуется для КОКАВ (схема 0-3-7-14-30 и 90 дней).
Принятый ответ

Клиент
Ольга Александровна, спасибо!

Так и сделаем, правда в больнице сказали, что начинать кокав на 21-й день бессмысленно, если не делать полный курс..
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это не так, так как Вы уже начали курс прививок другой вакциной. Они взаимозаменяемы и равнозначны по эффективности.
Инфекционист
Здравствуйте! Профилактику от столбняка вам сделали. По бешенству в данной ситуации риска практически нет. Заражение бешенством при получении царапин возможно только при попадании в ранки слюны больного животного.
От бешенства применяется курс из 6 уколов. У нас курс другой, хотя все вакцины взаимозаменяемые.
Если вы переживаете и на этом острове были недавно случаи бешенства, то стоит провести полный курс КОКАВ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины обезьяна не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Ваши действия верные, правильно что начали вакцинацию.
Сейчас заново начинать вакцинацию не нужно, просто стоит продолжить ее по схеме кокав. Вакцины все взаимозаменяемы. Продолжить вакцинацию рекомендуется т.к. животное дикое, и судьба его не известна.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В описанной ситуации риск маленький. Я бы рекомендовала продолжить вакцинацию КОКАв по схеме последних трехи прививок, то есть Вам сделали 3 вакцины - поставить остальные 3 и достаточно. Первые 3 вакцины и иммуноглобулин уже сыграли свою максимальную для Вас защиту. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо!

Я все же решил прислушаться, пришел в больницу, где мне поставили Кокав. Но при этом, медсестра, которая ставила укол, сказала, что это уже бесполезно, так как мне нужно было прийти на 14-й день..

Я не совсем понимаю, теперь у меня 3 укола Верораб в индонезии и один укол кокава здесь на 21-й день))

Врачи говорят, что надо пройти заново и я совсем запутался, сколько мне еще поставить уколов и согласно какой программе?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Всего должно быть 6 уколов. Вы сделали 4, верно? Теперь осталось 2 вакцины - через 14 и 60 дней и достаточно.
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам! ?