Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2052587

Добрый вечер! Ребёнку 1.10 хотим поставить полиемилит , капли… сколько дней ребёнок будет заразен , можно ли в бассейн , можно ли контактировать с детьми другими на площадке ? И например гуляем часто с подругой ее ребёнку 3 месяца , опасны ли мы ей ? Ещё слышала что ставят альтернативу не в каплях , а в уколе … что вакцина тогда не живая , так тоже можно , в чем ее преимущество и недостаток ? Что лучше и безопаснее ? Нужно ли сдавать кровь ?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, какие у малыша уже сделаны прививки?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, у нас вы имеете в виду ? У нас все по календарю … у подруги дочки только начали ставить пениаксин вроде один и ротатек

Педиатр
Стараться минимизировать тесный контакт с другими непривитыми детьми. Но для малыша в коляске привитый ребенок опв будет совершенно безопасен.

60 дней не должен ребенок быть в близком контакте с другими не привитыми детьми (которые без 3 доз ипв).

Если Вы привиты по плану, то 5 доза проводится живой вакциной.

Преимущество опв в том, что создается дополнительная защита через жкт.
Поэтому 5 и 6 дозы рекомендованы опв.
Клиент
Алина Александровна, непонимаю про 5-6 вакцину , мы ставили пениаксин
Педиатр
Имеется в виду, если Вы привиты вовремя, у Вас стоит 4 пентаксима, а это значит 4 дозы полиомиелита, и сейчас будет 5 лоза от полиомиелита.
Клиент
Алина Александровна, да стоит , получается можно только капли ? Укол не можем выбрать ?
Клиент
Алина Александровна, и можно при небольшом обострении атопического ставить ?
Педиатр
Вы вправе выбрать и укол, просто рекомендуется для полноценной защиты опв. Но можно сейчас укол, а 6 дозу живую вакцину.

Если в месте планируемой инъекции нет обострения, то прививаться можно.
Педиатр
Здравствуйте, 5я вакцинация полиомиелитом по календарю идёт капли опв. С детьми которые не получили 3 дозы по правилам близкий контакт запрещён. Просто гулять можно, но нельзя пользоваться одними игрушками, приборами
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, немного не поняла пятая ? Мы не можем выбрать укол ?
Клиент
Ольга Николаевна, а для подростков если не ставили вакцин тоже опасно ?
Педиатр
Если вы говорите у вас будут капли, значит вакцинация полиомиелита будет 5я по счету. Вы можете сделать укол , но это уже не по календарю, защита от него хуже.
Педиатр
Что бы с вами контактировать, должно быть 3 вакцины. Например 3 пентаксима
Клиент
Ольга Николаевна, мы не ставили ранее , мы ставили пениаксин и все это тоже считается ?
Педиатр
Да в пентаксим входит полиомиелит
Клиент
Ольга Николаевна, а если ребёнку год и стоит пениаксин можно контактировать ?
Педиатр
Если есть 3 дозы ,то можно
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы перед вакцинацией не обязательно, достаточно осмотра педиатра.
Ребёнок может выделять вирус с калом после вакцинации живой вакциной в течение 60 дней, в это время не желателен контакт с непривитыми и имеющими менее 3 вакцин от полиомиелита детьми.
Просто гуляя с непривитыми ребёнком, находящимся в коляске, заразить невозможно.
В целом все ограничения для непривитых, ребёнок может посещать бассейн, но необходимо предупредить ( если занимается в секции) , что он привит.
Живая вакцина даёт более стойкий иммунитет, но в целом допустим полный курс вакцинации инактивированной вакциной.