Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №1656211

Добрый день! На завтра запланирована вакцинация превинаром. Нам 4 месяца. Прикрепила анализы с разницей в 10 дней. Сильно изменились тромбоциты и нейтрофилы. 21.10 тромбоциты 405, 31.10 - 168. Нейтрофилы 21.10-1.49 , 31.10-1.16. Можно ли при таких показателях делать вакцинацию, и что делать с низким показателем тромбоцитов?

Возраст: 4

Хронические болезни: Открытое овальное окно

Педиатр
Здравствуйте!
Значимых отклонений нет, воспаления тоже.
На вакцинацию можно.
Тромбоциты, как видите, показатель непостоянный.
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а зачем вы каждые 10 дней сдаёте кровь? В последнем анализе крови произошел распад тромбоциты, об этом пишет сама лаборатория, значит на каком то этапе произошла ошибка. Рекомендую ещё раз сдать кровь. (если вы очень переживаете и хотите свежую кровь перед прививкой) А так анализы хорошие и вакцинироваться можно

Клиент
Ольга Игоревна, сдаем перед вакцинацией. 21.10 сдали так же перед вакцинацией, но ее нам перенес ортопед
Педиатр, Логопед
Смотрите, если вас все устраивает в самочувствие ребёнка то можно делать прививку, в последнем анализе по какой то причине произошёл распад тромбоцитов(агрегация) и их значение не достоверно. Остальные показатели соответствуют возрастной норме, по прошлому анализу крови от 21.10 прививку делать можно. Перед каждой прививкой сейчас кровь не сдаётся, на усмотрение врача. Поэтому если вас лично что то тревожит (интуиция или ещё что то) то сдайте анализ, если нет то можно делать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Тромбоциты норма у деток 150-500. В последнем анализе показатель не достоверный вообще из за агрегации
Нейтрофилы уровень так же по возрасту, такое снижение физиологично из за особенностей иммунитета .
Анализы хорошие, воспалительных изменений нет.
Если малыша сейчас ничего не беспокоит то вакцинацию можно проводить
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, что значит агрегация, не понимаю
Педиатр
Клетки склеились друг с другом по какой то причине, соответственно анализатор не смог определить их точное количество.
Но даже учитывая такой фактор уровень клеток у малыша в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе написано, что произошла агрегация тромбоцитов- это значит, что они между собой склеились, и этот показатель достоверно оценить нельзя. Поэтому необходимо пересдать, и ещё лучше если бы тромбоциты посчитали по методу Фонио.
А так в целом при таком анализе вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты норма от 150 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Вакцинацию выполнять можно