Покалывание в груди при ГВ
Здравствуйте! Кормлю грудью ,ребёнку 8 месяцев. В четверг начала чувствовать в правой груди ,как будто покалывание, как будто в самой вене что ли , или все-таки в груди. Уплотнения нет, застоя тоже. Когда кормлю левой грудью, в паравую идёт прилив и тоже начинает немного покалывать. Раньше такого не было. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне железы не изменены?
Владислав, а внешне это как ? Визуально ни каких изменений не вижу, только вены, но они всегда видны были
при кормлении или после кормления не белеет сосок?
Владислав, вроде нет, не обращала как то внимание , буду кормить, посмотрю.
В четверг когда появилось покалывние, отрастила внимание что вена печи была напухшая как будто, за выходные проспала и теперь её просто как обвсно видно. Ещё в среду ребёнок укусил, может быть как то травмировал? Но наверное жто больше бы на сам сосок дало.. Не может ли это быть закупоркой протока?
сосок внешне не изменен? нет трещин?
Владислав, нет, внешних измений нет, трещин тоже
понаблюдайте - если сосок бледнеет - то это очень похоже на вазоспазм
напишите по результату своих наблюдений
Владислав, да, хорошо. А есть ли смысл записаться на УЗИ молочных желез? Не может ли быть какой то патологии?
маловероятно, что есть патология
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущаете покалывание в самой груди или в зоне соска?
Виктория Сергеевна, да, в самой груди
Такие симптомы чаще связаны с приливом молока
Но может так же добавляется сюда нехватка кальция и магния
Рекомендую обычно эти добавки в рацион.
Виктория Сергеевна, просто обычно прилив как то по другому ощущался немножко жжением что ли таким, теплом даже. А тут просто покалывание и когда трогаю есть место , где дотрагиваюсь и есть покалывание..
Виктория Сергеевна, А есть ли смысл записаться на УЗИ молочных желез? Не может ли быть какой то патологии?
Узи если в течении года не делали, то нужно всегда
Но при таких симптомах патологию по узи мы не ждём
Виктория Сергеевна, то есть УЗИ может быть не информативно? Может быть нужно маммографию сделать?
Узи информативно однозначно
Его делать
Для маммографии еще рано
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные симптомы могут быть связаны с приливом молока и расширением протоков. В вашей ситуации рекомендуется местно на молочную железу наносить долгит 2 раза в день в течение 10 дней.
Рустам Гамирович, просто обычно прилив как то по другому ощущался немножко жжением что ли таким, теплом даже. А тут просто покалывание и когда трогаю есть место , где дотрагиваюсь и есть покалывание..
Рустам Гамирович, А есть ли смысл записаться на УЗИ молочных желез? Не может ли быть какой то патологии?
Нет маловероятно что есть патология. Узи можете выполнить планово
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо Вам!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда покалывание в груди при лактации связано с приливом молока или перенаполненностью груди. Не отмечали такой связи?