Слезает кожа на стопе

Здравствуйте, 3 месяца назад стала слоями слазить кожа на стопе, площадь увеличивается. Не болит и не чешется. Мазала 3 недели акридермом-Гк, лучше не стало. У врача не была.

Нет
31 год

Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Если есть дефициты то нужно восполнить
Сейчас нужно чаще увлажнять кожу
Пить больше воды
Носить удобную обувь
Носки ХБ

Татьяна, здравствуйте!

На основании фото можно предположить наличие эксфолиативного кератолиза. Это состояние нередко связано с повышенной потливостью стоп и изменением условий окружающей среды: при переходе из влажной среды (в обуви) в сухую- кожу начинают пересушиваться, что провоцирует подобные изменения.

Однако представленный очаг имеет особенности, которые требуют более детального исследования. В данном случае рекомендую выполнить соскоб на грибы для исключения микотической природы поражения. Это исследование поможет определить тактику лечения и уточнить диагноз.

Важно отметить, что использование препаратов комбинированного действия, таких как Акридерм ГК, не всегда оправдано. Несмотря на наличие в его составе противовоспалительного, антибактериального и противогрибкового компонентов, он может быть неэффективен или даже ухудшать течение некоторых дерматологических заболеваний, препятствуя нормальному заживлению.

Рекомендую обратиться к дерматологу, который проведет необходимые диагностические процедуры и на основании их результатов подберет адекватное лечение. Дифференциальная диагностика в Вашем случае крайне важна для достижения наилучших терапевтических результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото похоже на Эксфолиативный кератолиз. Часто возникает у детей и молодых людей с повышенной потливостью ладоней и подошв, при дефиците витаминов и микроэлементов.
При данном диагнозе обычно рекомендуют наружно мазь Уродерм 2 раза в день - 1 месяц.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 2-3 раза в день - длительно.
Ограничить контакт с водой и бытовой химией.
Сбалансированное питание.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови, ферритин, железо, витамин Д, А, С, В9, В12.
Восполнить выявленные дефициты при необходимости с терапевтом.

Здравствуйте. По фото Это эксфолиативный кератолиз
Страшного ничего нет. Я бы рекомендовала бы следующее:
Сдать соскоб на п/грибы
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Выздоравливайте

Здравстуйте

Утром и вечером Уроерэм 1 месяц.

Здравствуйте, это похоже на эксфолиативный кератолиз . Наружно постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%