Консультация педиатра /

Сыпь на ножках — вопрос №1753750

Здравствуйте, скажите , пожалуйста, ребёнку 4 месяца , на стопах такая сыпь (фото приложила) внутри водичка, но сейчас как будто прошла(наносила неотанин). Спит спокойно. На СВ. Не болела. Купаем вечером каждый день

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи
Только на ножках? На ладошках такой сыпи нет?
У ребёнка не было проявлений вирусной инфекции (повышение температуры)?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет, на ручках нет. Температуры не было, признаков тоже не было. Но в семье болели старшие
Педиатр
Тогда не исключено, что у ребёнка проявление вирусной инфекции (чаще всего так проявляет себя энтеровирус). Даже безсимптоматическое течение так же может быть. Ничего с ней делать не нужно, она самостоятельно пройдет.
Клиент
Дарья Игоревна, в течение какого времени это проходит?
Педиатр
Сыпь самостоятельно сходит в течении 5-7 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте, ребёнок не болел перед этим? Это похоже на вирусную экзантему как при энтеровирусной инфекции, возможно прошла без симптомно, если малыша не беспокоит не чешется ничего делать не нужноч пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо за ответ. Может ли быть это связано с изменением стула? Он стал чаще и цвет изменился?
Клиент
Инна Игоревна, перед этим не болел. В семье мы все переболели
Педиатр
Вот это как раз проявления энтеровирусной инфекции, если сейчас тоже стул разжижение можете подключить пробиотик баксет или нормобакт по 1 саше 1 раз в день на 10-14 дней
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, высыпания носили вирусный характер (если они на обеих стопах).
Так что не переживайте! Тем более, если отмечается положительная динамика.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое вам за ответ. Скажите еще, пожалуйста, на головке есть красные пятнышки и шелушатся
Педиатр
Можете приложить фото?
Клиент
Алина Александровна, фото приложила
Педиатр
Так может проявляться себорейный дерматит. В этом случае можно пользоваться специальным детским шампунем против корочек. Но по такому фото не очень понятно, нужно очно посмотреть.