Консультация детского лора /

Расшифровка риноцитограммы — вопрос №2748964

Ребенок 3 года.Насморк несколтко месяцев . Савали в ноябре крови и мазки на бактерию ,врач сказал нормально.Но насморк не проходит. Два дня назад сдедала риноцитограмму.Посмотрите ее пожалуйста и расшифруйте.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

По анализу данные за бактериальное воспаление в полости носа.
По мазку выявлена условно-патогенная флора. Ребенок привит по возрасту прививками превенар и пентаксим?

Не сдавали ли мазок из носа после курса антибиотика?
Есть ли храп у ребенка? Кашель?
Чем пробовали лечиться?
Клиент
Я прикрепила мазки из поликлинники,потом мы пошли перездади в инвитро и там показали другой результат ( прикрепила новые мазки).Терапевт сказал лечить не надо ,по риноцитограмме не могу пончть что это ? Превивки по влзрасту ,пентаксим последний не сделали еще. Только сопли текут по носоглотке ,ночьб бывает кашляет.Надо антибиотики давать?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Из инвитро в мазках тоже нет патогенной флоры.
Но по риноцитограмме есть бактериальное воспаление.

РЕкомендовано пересдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок, чтобы решить вопрос о назначении антибиотиков.

Когда в последний раз их пили и что принимали?
Делали ли вам рентген пазух носа?
ОСматривали носоглотку эндоскопом?

Клиент
Последний раз год назад было похожее состояние,поставили аденоидит ,помог ринофлуимуцил ингаляции
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Антибиотик рационально будет пропить после сдачи общего анализа крови и с-реактивного белка.

А пока для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, снуппик) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
Мазки на флору нужно пересдать

Какое местное лечение вы проводите?
Клиент
Прикрепила новые мазки еа флору от 4 декабря там 10^3 терапевт сказала это нормально.Был только насморк.Промывали нос и я капала синусафрин.Потом лор сказал похоже на алергию и назначл назонекс. По риноцитограмме воспаление это бактериальное значит или может быть вирусное?
Детский ЛОР, ЛОР
В новом мазке нормальная микрофлора, лечить ее не нужно
Чтобы понять - вирусное или бактериальное воспаление - нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Сейчас рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления