Расшифровка риноцитограммы

Ребенок 3 года.Насморк несколтко месяцев . Савали в ноябре крови и мазки на бактерию ,врач сказал нормально.Но насморк не проходит. Два дня назад сдедала риноцитограмму.Посмотрите ее пожалуйста и расшифруйте.

Здравствуйте.

По анализу данные за бактериальное воспаление в полости носа.
По мазку выявлена условно-патогенная флора. Ребенок привит по возрасту прививками превенар и пентаксим?

Не сдавали ли мазок из носа после курса антибиотика?
Есть ли храп у ребенка? Кашель?
Чем пробовали лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я прикрепила мазки из поликлинники,потом мы пошли перездади в инвитро и там показали другой результат ( прикрепила новые мазки).Терапевт сказал лечить не надо ,по риноцитограмме не могу пончть что это ? Превивки по влзрасту ,пентаксим последний не сделали еще. Только сопли текут по носоглотке ,ночьб бывает кашляет.Надо антибиотики давать?

Из инвитро в мазках тоже нет патогенной флоры.
Но по риноцитограмме есть бактериальное воспаление.

РЕкомендовано пересдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок, чтобы решить вопрос о назначении антибиотиков.

Когда в последний раз их пили и что принимали?
Делали ли вам рентген пазух носа?
ОСматривали носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Последний раз год назад было похожее состояние,поставили аденоидит ,помог ринофлуимуцил ингаляции

Антибиотик рационально будет пропить после сдачи общего анализа крови и с-реактивного белка.

А пока для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, снуппик) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
Мазки на флору нужно пересдать

Какое местное лечение вы проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Прикрепила новые мазки еа флору от 4 декабря там 10^3 терапевт сказала это нормально.Был только насморк.Промывали нос и я капала синусафрин.Потом лор сказал похоже на алергию и назначл назонекс. По риноцитограмме воспаление это бактериальное значит или может быть вирусное?

Принятый ответ

В новом мазке нормальная микрофлора, лечить ее не нужно
Чтобы понять - вирусное или бактериальное воспаление - нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Сейчас рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления