Лучевой практит после протонного облучения области предстательной железы

Добрый день. Два месяца назад проведено облучение протонными пучкамм. Диагноз РПЖ. Муж, 62 года. Пса через месяц пса 1.170 После выписки , как осложнение лучевой практит врачом протонного центра . Была выписала терапия, принимали данные препараты на протяжении 2 х месяцев. Тамсулозин,салофальк,но шпа,сульфазалазин,закофальк, смекта, постеризан,ротокан, бускопан. На сегодняшний день по симптомам: Дефикация более 5 ти раз в день, недержание стула и газов. Крови нет, бывает небольшое количество слизи. Болевых симптомов тоже нет. До поликлиники не дойти, тк происходят неконтролируемые позывы и опорожнения. Какую нам подключить терапию , помогите, пожалуйста.

Рпж
62 года

Здравствуйте, салофальк свечи? В какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елизавета Александровна, добрый день. Салофальк 500 3 раза в день

Салофальк рекомендуется продолжить, также по 500 мг х 2 раза в день.
Гель Колетекс ДнК или Колетекс ДНК-Л если есть боли, вводить перед сном в прямую кишку, предварительно сделать небольшую клизму с ромашкой в течение месяца. Препарат как раз разработан для постлучевых осложнений.
Свечи Натальсид или Геморрекс или Венапрокт Алиум 2 раза вдень с целью связывания избыточной слизи в кишке.
Постеризан также можно использовать длительное время, но очень много свечей получается, поэтому пока оставить то что указала выше.
Здоровья

Здравствуйте , Наталия !
Вам наверное объяснили доктора , что к ситуации нужно относиться как к ожогу , а ожоги конечно же заживают
долго и возможно , описанные Вами явления начнут уже пойти на убыль в течение ближайших недель !
Лечение Вам Ваши доктора назначили в целом правильное !
Раз нет значимой боли , то это означает , что нет бактериального воспаления , имеется лишь асептическое воспаление пострадавшей от лучевого лечения слизистой прямой кишки !
В подобных случаях хороший эффект можно получить от применения свеч НАТАЛЬСИД (Альгинат Натрия ), по 1 свече 2 раза в день в течение 2 - х недель !
Проблема Ваша не критичная , свечи НАТАЛЬСИД значимо улучшат ситуацию , а через 2 недели проблема скорее всего постепенно сойдет на нет !
Желаю Вам быстрого выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яков Ашотович, добрый день.
Спасибо огромное за рекомендации. Я ни коем образом не сомневалась в данных назначениях. Я только лишь предполагала возможность какой либо корректировки. Ещё раз вас благодарю за рекоммендацию

Да , Наталья , я и не сомневался в том , что Вы с верой относитесь к назначениям Ваших докторов , просто лишний раз подтвердил это и дополнил его сечами которые на мой взгляд помогут Вам значимо в данной ситуации !
Ещё раз желаю быстрого выздоровления Вашему пациенту (Мужу? Брату ?) !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яков Ашотович, муж.

Принятый ответ

Желаю быстрого выздоровления супругу !