Консультация дерматолога /

Высыпания на теле и лице у годовалого — вопрос №2748992

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 1,4 г. В воскресенье высыпало ляжки, ели мандарины до этого, подумали на аллергию, давали зодак, мазали, но лучше не стало, стало только хуже. Покрылись руки, ноги и лицо. К аллергологу попасть не смогли, завтра лишь визит к педиатру. Почитала и похоже на стрептодермию. Подскажите так ли это? Из-за чего это? И чем лечить?

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.вероятнее всего диатез и связь с употреблением цитрусовых. Вероятнее всего ваш педиатр не рассказал вам о правилах употребления подобных продуктов.Начинать следует с нескольких капель в десятикратном разведении водой.При нормальной переносимости постепенно повышать объем и концентрацию.Прием антигистаминного препарата 5-7 дней,строгое соблюдение гипоаллергенной диеты.Наружно ,на пару дней эмульсия адвантана два раза в день,затем возможно использование крема неотанин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, мы по немногу начали их есть, и давно, но высыпало именно сейчас. Мазала неотанином, но лучше не становится, и только больше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую начать выполнение рекомендаций и сообщить динамику спустя 4-5 дней.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не забудьте сообщить динамику.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, были ли у ребёнка в течение последнего месяца перенесённые инфекционные заболевания, или проводилась ли недавно вакцинация? Эти сведения имеют важное значение для уточнения диагноза.

На основании представленного фото я могу предположить наличие синдрома Джанотти-Крости (папулёзного акро-дерматита у детей). Это состояние часто развивается у детей после перенесённых вирусных инфекций, таких как инфекционный мононуклеоз или другие острые респираторные вирусные заболевания, либо в ответ на вакцинацию.

Высыпания при данном синдроме, как правило, локализуются преимущественно на щеках, конечностях и ягодицах, но при этом отсутствуют выраженные симптомы интоксикации. Это позволяет отличить его от других дерматозов.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте! 21 ноября была прививка от кори краснухи и паратотита. Сейчас заболела, сопли и температура 37, однократно была выше 37,6. Высыпания есть и по телу разбросаные и мелко
Дерматолог, Детский дерматолог
При джанотти-крости незначительные элементы могут быть и на теле, но основная часть на руках, ногах и лице
Клиент
Натела Александровна, а как и чем лечить?
Дерматолог, Детский дерматолог
Если говорить в рамках диагноза Джанотти-Крости, то данное состояние является вирусной экзантемой, возникающей, как правило, на фоне вирусной инфекции. Это доброкачественное и самопроходящее состояние, не требующее специфического лечения. Основной акцент в терапии направлен на облегчение симптомов, таких как зуд, и сопутствующее лечение проявлений острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ).

Для снижения зуда могут быть рекомендованы антигистаминные препараты, а также наружные средства с глюкокортикостероидами, которые наносятся локально на зудящие участки. Дополнительно можно использовать средства с успокаивающим и ухаживающим эффектом, например, крем с нейтральным противозудным действием, такой как Неотанин. Он помогает уменьшить зуд и одновременно ухаживает за кожей, предотвращая её пересушивание.

Сыпь при данном состоянии разрешается самостоятельно в течение нескольких недель без остаточных изменений

Клиент
Натела Александровна, спасибо
Клиент
Натела Александровна, подскажите, если организм так отреагировал на прививку кпк, можно ли делать остальные прививку по календарю?
Клиент
Натела Александровна, подскажите, заметила, что высыпания появились и на стопе, это нормально?
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно. Это не аллергическая реакция
Дерматолог, Детский дерматолог
Где именно на стопе?
Клиент
Натела Александровна, подошва, мелкая ели заметная сыпь
Клиент
Натела Александровна, добавила фото, но видно хуже, чем в живую, в живую мелкие и ярче
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, сыпь может спускаться на тыльную часть стопы, эта область тоже характерна
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Не болели ли Вы?
Сыпь мокнет? Или корочки ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, не болели, вот только 2 дня назад заболела. Температура однократно была 37,6, а после только доходило до 37. Она подсыхает и как маленькие рамки покрываются коркой. Сами слегка корки стали желтые
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо большое. Поэтому и подумала,что сыпь похожа на вирусную.
Рекомендую крем фуцикорт 2 р в день и болтушку циндол 2. Р в день 7-10 дней
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, а что это такое ? И подскажите есть фуцикорт и раствор фукорцин им нельзя или нужна болтушка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы взяла болтушку лучшем.
Было вирусное заболевание ,которое повлекло сыпь
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что сейчас болеет? И подскажите на стрептодермию не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я свое мнение вам написала ?
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, заметила, что высыпания появились и на стопе, это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да,вероятно.
Но для точности предлагаю сделать и прикрепить фото
Клиент
Юлия Юрьевна, я добавила фотографии, посмотрите пожалуйста, они в живую мелкие и ярче, на фотографии хуже видно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да,скорее она
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маша
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Фрукты придают на данный момент аллергический компонент
Отмените все цитрусы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, неделю назад никаких симптомов не было, не болела, а вот 2 дня назад уже сопли пошли и температура 37
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну это все взаимосвязано и не страшно
Проходит по сути само
Просто всегда помогаем коже
Так что начинаете лечение и не переживайте
Простуду лечите с педиатром
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, если организм так отреагировал на прививку кпк, можно ли делать остальные прививку по календарю?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спокойно будете делать остальные прививки по календарю
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! Подскажите, через сколько примерно все проходит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Элементы могут подсыпать до 2 мес
Как пройдет у кого никто не знает
Все зависит от иммунитета человека и ухода за кожей
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, заметила, что высыпания появились и на стопе, это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас высыпания могут по всему телу быть. Рекомендовано показаться врачу очно, чтобы он вас успокоил
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Сегодня были, но без записи, врач из далека рассмотрела и сказала вирусное, осматривать не стала. Пойдём в пятницу теперь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот видите
Все видят вирусное
Лечитесь и не паникуйте
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?