Консультация травматолога /

Реабилитация после операции в области предплечья — вопрос №2749045

В июле упала с беременностью в 20 недель с высоты своего роста на левое предплечье. Закрытый перелом средней обеих костей предплечья со смещением. Была проведена операция открытая репозиция. Надкостный остеосинтез средней трети лучевой и локтевой костей титановой с угловой стабильностью левого предплечья. 30 ноября родила. Все функции руки выполняю кроме ротационных движении проекции и супинации. Была у травматолога в конце ноября. Показал движения с помощью палочек со здоровой рукой поворачивать. Но так и не получается, рука как будто застыла. Есть ли возможность восстановить ротационные движения? Может как то какие-то упражнения силой выполнять. Конкретно можно что-то эффективное выполнять? Ниже снимки, крайний снимок 3 недели назад сделан

Возраст: 23

Хронические болезни: Жда

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сращение произошло, лучевая кость под углом. Нужно разрабатывать только с реабилитологом или кистевым терапевтом, сами не сможете.
Принятый ответ
Клиент
Василий, есть ли возможность восстановить ротационные движения после операции через два года после снятия пластин?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ротационные движения кистью совершаются на самом деле в области локтевого сустава.
Лучевая кость, как бы, вращается вокруг локтевой.
Скорее всего, в результате оперативного лечения между лучевой и локтевой костью образовались спайки и рубцы.
Движения стали не возможны.

Разорвать эти спайки и рубцы консервативно вряд ли получится. Упражнения с палками считают наиболее эффективными.
Нужно ставить вопрос перед своими травматологами об удалении пластин и рассечении всех рубцов и спаек между лучевой и локтевой костями.
По ходу операции должна быть достигнута свобода ротационных движений.
Вот потом, уже через боль придётся эти движения сохранить, чтобы снова рубцы не образовались.

Так же после операции по удалению пластин появится возможность в полной мере задействовать физиотерапию.
Такой план. Сейчас без операции, считаю, мучаться бесперспективно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, операция по удалению через 2 года только, так как родила только, на грудном вскармливании. Получается через 2 года только есть шанс после операции восстановить ротационные движения? Сейчас физио лфк реабилитологи бессильны?
Ортопед, Травматолог
Пробуйте. Ходите на реабилитацию. Сами точно не справитесь.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Траумель гель.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью, работать с палками и на ЛФК подскажут.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Шанс на полное восстановление всегда есть
? Но для этого надо найти центр реабилитации после травм и операций на опорно-двигательном аппарате
? Самостоятельно крайне тяжело будет справляться
? Нужно будет под присмотром врача по ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, начинать нужно именно сейчас пока полностью срослось или уже не имеет значения когда. Я сейчас нахожусь на грудном вскармливании с ребенком , пока сейчас нет возможности обратиться к реабилитологу
Ортопед, Травматолог
? В реабилитации многое зависит от пациента и его замотивированности
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Ира!Сами не сможете восстановить, будет тяжело.В поликлинике возьмите направление в реабилитационный центр, где с Вами будут заниматься врачи реабилитологи.Необходимо пройти курсы физиотерапии (Фонофрез с гидрокортизоном №10, Лазератерапия №8), массаж.ЛФК нужно выполнить до появления боли, через боль не нужно разрабатывать.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, сколько примерно по времени займет реабилитация? Смогу ли я позже ею заняться когда ребенок подрастет, я сейчас на грудном вскармливании, и реабилитолога в моей местности нет к сожалению, нужно ехать в город. Или если позже начну не будет смысла, всё зарастет?
Ортопед, Травматолог
чем раньше вы этим будете заниматься, тем лучше.Потом уже смысла не будет.Образуется контрактура в суставе.