Разработка кисти после остеосинтеза

Здравствуйте уважаемые врачи !!!Операция остеосинтез предплечья - сочетанный перелом локтевой лучевой кости ) была 14.07.26. Гипс сняли 2.09.26. посмотрите по снимкам уже можно разрабатывать ? И скажите пожалуйста, по поводу локтевой кости , идёт процесс образования костной мозоли ?

Остеопороз
53 года
2 Сентября ·Просмотров: 190·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья! На рентгенограммах срастающийся перелом костей предплечья ,состояние после остеосинтеза.
Костная мозоль достаточная, локтевая кость тоже срастается .Все соответствует срокам после операции .При такой степени консолидации уже можно проводить ЛФК лучезапястного сустава.
Примерная разработка по ссылке
https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо что откликнулись , скажите что это за отломок у меня наверху от локтевой кости ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне он покоя не дает

Это отломок шиловидного отростка локтевой кости.Скорее всего сломался при получении травмы.Такие переломы шиловидного отростка обычно не оперируют, т.к в дальнейшем не должно быть проблем с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мешать разработке сустава не будет ?

не должен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и еще скажите пожалуйста, куда он денется потом ?

просто будет находится в этом месте ,отграничится рубцовой тканью

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и рентгенограммы.
В данном случае есть сращение переломов.
Необходимо начинать реабилитацию и разработку сустава.
Обязательно выполнять теплые ванны с морской солью, ЛФК, физиотерапию, механотерапию, массаж.
Восстановление после снятия гипса занимает от 2 месяцев.

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, отломок который на рентгене наверху от локтевой кости, почему его не прикрепили когда делали операцию стержнем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на что он( отломок) может повлиять в дальнейшем . Спасибо заранее за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какая физиотерапия мне показана при наличии пластины?

Этот отломок - шиловидный отросток локтевой кости, его не крепят назад, так как он не будет влиять на функцию лучезапястного сустава, за время иммобилизации в гипсе он фиксируется рубцовой тканью и двигаться не будет.
Если установленные металлоконструкции из титана, то разрешены многие виды физиопроцедур - магнит, лазер, электрофорез, электростимуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Имеется срастающийся перелом костей н/3 предплечья с отрывом шиловидного отростка локтевой кости . Состояния после остеосинтеза перелома лучевой кости пластиной и металлоостеосинтеза локтевой кости стержнем Богданова. Показана физиопроцедуры. Учитывая что данные металлоконструкции не титановые. электропроцедуры противопоказаны. Показан фонофорез , магнитотерапия, парафин- озокерит. ЛФК лучезапястного сустава. После каждой процедуры одевать ортез WRS 308. Также для пальцев кисти купите кистевой эспандер в виде резинового кольца. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается срастающийся перелом дистального отдела костей предплечья и несросшийся перелом шиловидного отростка. Можно ли уже разрабатывать руку?Да, начинать разработку в щадящем режиме не просто можно, а необходимо. С момента операции прошло 7нед.. При стабильном металлоостеосинтезе (когда кости надежно зафиксированы пластинами или штифтами) этот срок более чем достаточен для первичного сращения, и длительная иммобилизация после этого может привести к стойкой тугоподвижности суставов.Только ЛФК без утяжеления, надо выполнять мягкие сгибания и разгибания в локтевом и лучезапястном суставах, а также аккуратные вращения предплечьем (повороты ладонью вверх и вниз)упражнения могут вызывать дискомфорт или умеренную тянущую боль из за застывших суставов и мышц, но они недолжны вызывать острую, резкую боль.Никаких нагрузок, категорически запрещено поднимать поврежденной рукой тяжести (даже чайник с водой)висеть на ней или опираться на нее всем весом.Солевые, теплые ванночки. Электрофорез с кальцием и фосфором. Всего самого наилучшего !