Нерезко выраженный двусторонний пневмофиброз
На кт лёгких: в средней доле и язычковых сегментах опр-ся тяжи фиброзных изменений..минимальный апикальный пневмофиброз.Единичные солидные очаги в ср.доле до 4мм..структура корней дифференцирована,доп.образ. не определяется.гл.долевые сегментарные бронхи проходимы.заключение:нерезко выраженный двусторонний пневмофиброз.Кашля нет..одышки гет..есть першение в горле..10 дн.назад-темп.38.5-1 день..пропила противовирусные.В прошлом году-левостороннее воспаление легких
Здравствуйте! Фиброщнын изменения в легких образуются из-за перенесённых инфекций ранее, из-за курения плохого воздуха, это хронические очаги. Они у вас небольшие, существенного влияния на функцию легких не дают. Назад вернуть процесс уже нельзя , так как ткань уже измененная. Если нет симптомов, жалоб, то переживать не о чем. Откажитесь от курения, если такая привычка имеется.
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, мазок на антитела на covid 19 для тактики дальнейшего лечения. Сейчас по симптомам что есть?
Хайшат, першение в горле..тест на ковид сдала-результат жду
Ваши изменения в легких могут быть связаны с перенесенными в прошлом воспалениями легких,для исключения дополнительных фиброзных процессов на фоне актуальной в настоящее время вирусной инфекции пропить курс НПВС- НИМУЛИД 100 МГ. после ужина-10 дней. витамин С 1000 МГ.в сутки и аквадетрим. Не болейте!
Наталья, а от чего пить нимулид?что он даст?
Здравствуйте, изменения в лёгких по типу фиброза - это как «рубец» или «шрам» после перенесённых бронхитов и пневмоний в прошлом.
В данный момент нет пневмонии.
Скорее всего у Вас вирусный фаринготрахеит.
Дождитесь результатов анализов на Covid - 19. По результатам определиться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас картина спокойных лёгких после перенесенных инфекций(бронхитов и пневмонии). Небольшое разрастание соединительной ткани остаётся всегда после воспаления в любом органе. У вас оно несильно выраженно. По КТ также у вас нет признаков бронхита в настоящее время, что очень хорошо. Необходимо в течение каждого года проводить курсы массажа грудной клетки, чтобы усилить оксигенацию лёгких в месте фиброза, чтоб профилактировать возникновение повторных воспалений в этих местах. Также хорошо делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой в течение года ежедневно, курс имеется в интернете.
Здравствуйте, по щаклбчению это видят как раз перенесенную пневмонию.
Если сейчас жалоб нет, то угрозы больше нет.