Консультация педиатра /

Анализ при подозрении на скарлатину — вопрос №2749236

Здравствуйте,девочка 6 лет,ночью поднялась температура 38,сильная боль в горле,в субботу 39,2,но сбили появилась с утра сыпь,мелкая,сильно отекло горло,миндалины,сильный храп,капли в нос не помогли,видимо миндалины все перекрыли,лимфоузлы не увеличены,вообще она всегда похрапывает,по анализам на аллергены аллергия на клещей домашней пыли,но эозинофилы всегда 0 при этом,удаление аденоидов год назадне помогло ни от похрапывания,ни от болезней.мазки из горла сдали,похоже по крови на скарлатину?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции(лейкоцитоз нейтрофильный и снижены лимфоциты) учитывая симптомы и анализ крови,действительно похоже на скарлатину. Необходимо дифференцировать с инфекционным мононуклеозом,но для него характерен моноцитоз в крови и наличие атипичных мононуклеаров.здесь этого нет.
Для более точной диагностики рекомендую провести стрептатест утром натощак.
Клиент
Екатерина Владимировна, а вирусной не может быть инфекция? Мы в тот день перед сыпью йогурт греческий съели первый раз такой фирмы ,но без добавок,может на него сыпь и эозинофилы?

Педиатр
По фотографии Сыпь очень похожа на инфекционную.
Если вы давали Антигистаминные и не было эффекта,то вероятнее всего-инфекционная.
А эозинофилия не всегда признак аллергии,при любой сыпи на коже может быть небольшое повышение показателей
Поэтому больше данных за бактериальную инфекцию.
Клиент
Екатерина Владимировна, у второго ребенка антистрептолизин ,т.е АСл-о был повышен год назад до 2000 при норме 160,говорит ли это об иммунитете к скарлатине,лечение антибиотиками не получал,назначено как доп обследование по случаю увеличения криатинкиназы ,ползал после свиного гриппа
Клиент
Екатерина Владимировна, можно ли в детский сад вести
Педиатр
Здравствуйте. Это говорит о перенесенной стрептококковой инфекции.необходимо контролировать в динамике уровень асло,если будет сохраняться высокий уровень,то рекомендуется курс бицелина.
Педиатр
Ребенка с сыпью?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет братика, здорового,АСл-о снижался,но плохо,потом не перездавали,это было год назад,посев на стрептокок из горла отрицательный был
Клиент
Екатерина Владимировна, АСл-о повышенное в прошлом это не иммунитет к скарлатине?у братика
Клиент
Екатерина Владимировна, стрептатест отрицательный у больной,сделали 5 мин назад
Педиатр
К сожалению,нет.
Повышение асло говорит о сенсибилизации организма к стрептококковым антигенам,либо,что протекает инфекция.
Педиатр
Если нет симптомов, ребёнок здоров,то посещение сада не запрещено. Но обязательно проверить асло в плане.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо,посидим пока дома,я думала,что иммунитет
Педиатр
Это очень хорошо,но в плане лучше посмотреть уровень асло тоже.где-то через 10дней после выщдоровления
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Для диагностики также можно выполнить стрептатест (продается в аптеке). По крови острого воспаления нет, но есть данные за бактериальную инфекцию (нарастание нейтрофилов и снижение лимфоцитов), повышены эозинофилы (может говорить об аллергии или глистной инвазии)

По фото однозначно природу сыпи не могу сказать, может быть как аллергическая, так и инфекционная

С назначением антибиотика согласна, т.к. по крови бактериальная инфекция
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Анализ крови бактериального характера, по описанию симптомов нельзя исключать скарлатину,

Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить стрептатест натощак (!)