Расшифровка анализов мазок

Прошу помочь расшифровать анализ ! Заранее спасибо!

36 лет

Здравствуйте!

По анализам все хорошо. Мазок не воспалительный, Флора нормальная палочковая. По онкоцитологии NILM, это норма, клеток с признаками атипии не выявлено

Здравствуйте, по результатам цитологии NILM говорит нам об отсутствии клеток с признаками атипии. В остальном по результатам анализов все отлично!

Здравствуйте.
1. Мазок на о/ц без признаков дисплазии или рака
2. Отличный невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии).
3. По уровню гормонов немного повышен пролактин.Вам нужно сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом.
Анализ сдают с утра, натощак, через 2-3 часа после пробуждения, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
За 1 день до исследования исключить:
- половые акты
- раздражение сосков и осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна, баня, горячая ванна)
- физические нагрузки и стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимировна
Клиент

Спасибо за подробный ответ ! Пересдам пролактин обязательно , спасибо за подробную рекомендацию по сдаче анализов!

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, никакой патологии Нет, никакое лечение не требуется

Здравствуйте, по результатам мазка на степень чистоты - воспаления нет, флора хорошая присутствуют палочки, но их мало поэтому кушайте кисломолочные продукты на натуральной основе - кефир, йогурт они увеличивают количество хорошей флоры.
Мазок на оц хороший, атипичных клеток нет.
По гормонам - повышен пролактин, в таких случаях рекомендуется очный приём эндокринолога
Повышены гормоны ФСГ и ЛГ, их повышение может говорить о снижении функции яичников. Вы сдавали их по циклу на 2-5 день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимировна
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ ! Пересдам пролактин на 3-5 день цикла!

Да нужен контроль, при необходимости консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимировна
Клиент

Сдавала эти гормоны так как случаются аменореи , нужно понять причину

По УЗИ количество фолликулов более 5 в каждом яичнике? В таком случае ещё рекомендуется сдавать АМГ он показывает работу яичников.Повышение пролактина может влиять на цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимировна
Клиент

АМГ еще не сдавала , в ближайшее время обязательно сдам , по узи на данный момент один созревший фоликул в правом яичнике , в левом не визуализируется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимировна
Клиент

Такая ситуация с яичниками у меня уже более 9 лет, но я родила двух детей за это время .

Принятый ответ

Если фолликулов менее 5, повышены гормоны ФСГ, ЛГ , задержки менструации то это может говорить о снижение работы яичников. В таком случае рекомендуется контроль АМГ, и контроль ФСГ, ЛГ, УЗИ малого таза в динамике.