Консультация кардиолога /

Падает пульс — вопрос №2749335

Здравствуйте. Сегодня упал днём пульс до 42 в состоянии покоя. Принимаю Бравадин 2,5 два раза в день, Телмиста 40мг и ницерголин. Обычно проблемы наоборот пульс и давление повышенные. Вчера принимал алкоголь.
Что делать? Хожу по квартире из угла в угол,боюсь ложиться что опять пульс упадет

Возраст: 34

Хронические болезни: Колит, гипертония

Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте. Это бравадин уредил пульс. Пропустите сегодня его приём, а завтра утром перед приёмом измерьте ЧСС. Сейчас можете выпить крепкий кофе.
Клиент
Юлия Юльевна, каждый раз когда сажусь/ложусь пульс падает ниже 55, начинаю чувствовать давящее чувство в груди слева в районе плеча. Как будто сердце бьётся через силу

Кардиолог
Не волнуйтесь. 55 ударов в минуту - это не опасная брадикардия ( некоторым сердечникам мы специально снижаем пульс до этих цифр).
Кардиолог
Действие бравадина длится 12 часов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Не волнуйтесь. Данный эффект обусловлен бравадином. Пропустите один приём препарата. Более падения пульса не будет, так как препарат действует только 12 часов.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Алексей
Все дело в употреблении алкоголя накануне !
Не переживайте и не паникуйте !
Ничего опасного не произойдет.
Пульс больше не снизится .
Не советую пока принимать ивабрадин , отмените на несколько дней, понаблюдайте за пульсом .
Ивабрадин нужно принимать только , если пульс будет 85 в мин и выше .
Для повышения пульса как скорую помощь капли Зеленина 30 капель
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург