Консультация психолога /

Боязнь прохождения предсменного медосмотра. — вопрос №1238934

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть. Я 20 лет работаю на предприятии машинистом крана. Недавно у нас ввели обязательное прохождение предсменного медосмотра.на аппарате ЭЛМО. Измерение пульса давления температуры и алкотестер. Перед работой заходишь в здравпункт садишься за аппарат .он начинает мерить давление пульс . Потом дуешь в спец. Дырочку алкотестер. Алкотестер а я не боюсь .т.к не пью. А при начале измерения давления начинается паника . И аппарат показывает давление от 150 до 190 и пульс больше 100. Раньше никогда не был на больничном. Но это аппарат меня отправил.на больничный . Теперь чтоб пройти медосмотр пью бисопролол ноаопассит. Магний б6 . После прохождения аппарата давление и пульс нормализуются . Дома в выходные все хорошо . Но как только выходные заканчиваются начинается тревога. Что я не смогу пройти этот аппарат. Таблетки немного выручают. Но не всегда . В мыслях только этот аппарат. Работу менять не хочется. Что мне делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий добрый вечер!
Дело в том, что по всей вероятности Вы сами по себе тревожно-мнительный человек и на Вас прохождение Алкотестера так влияет.
Вы написали, что "таблетки не помогают", а какие именно препараты Вы принимаете и кто Вам их назначил?
Клиент
Мария, В том то и дело что прохождение алкотестер а я не боюсь . Именно измерение давления .бисипролол назначил фельдшер от высокого пульса. Ноаопассит и магний б6 решил сам пропить . Может быть у меня даже не боязнь измерения .а боязнь потерять работу . Так как для нашего городка, у меня более менее хорошая зарплата . И больше пойти то некуда. Потому что после работы заходил на этот аппарат так для себя . И все было в норме.

Психиатр, Психотерапевт
Понимаю Вас Дмитрий! Тогда речь идет действительно о страхе остаться без работы. Сейчас с самого легкого можно пить Магне В6 по 2 т. 3 раза 2 месяца, таблеточки мелисса+пустырник+валериана 300 мг утро,обед, вечер - 2 месяца, также отлично подойдет Фенибут (лучше всего Латвийский) по 250 мг утро, обед, вечер 2 месяца. Но обговорю сразу, что препарат рецептурный, Вам он хорошо пошел на пользу.
Безусловно тревожность станет меньше и Вам станет легче.
Если справиться не сможете - обратитесь к психотерапевту за консультацией.
Всех Вам благ и доброй ночи!
Клиент
Мария, Спасибо большое за ответ.
Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий всех Вам благ! Рада была помочь!
Психолог
Здравствуйте.
Вероятно, ваш страх может быть связан даже не с самим прохождением аппарата по измерению давлению, а страх не пройти этот тест. То есть более глубинный страх - потеря работы. Но это вы уже себя "накрутили". Мы всегда боимся потерять что-то ценное для нас. Вероятно работа ваша вам нравиться, поэтому возник такой страх, что если вы не пройдете медосмотр, то можете потерять работу. Но на самом деле, вы же сами говорите, что давление у вас в норме. И что только в этой стрессовой ситуации вы начинаете нервничать и давление может подниматься.
Для стабилизации вашего состояния попробуйте попрактиковать дыхательные практики. Например, диафрагмальное дыхание (подробное описание и технику выполнения можно найти в интернете). Эта практика как раз позволяет "переключить" вегетативную нервную систему с симпатической (когда стимулируется сердечная деятельность и повышается кровяное давление) на парасимпатическую (она восстанавливает нормальное кровяное давление).
Если даже вы будете перед самими замерами давления (за несколько минут до) несколько раз делать эту практику ( несколько вдохов и выдохов) это уже будет восстанавливать нормальное давление и выравнивать пульс. Попробуйте дома потренироваться , это практика полезна не только в данном случае, но и в любых других стрессовых ситуациях, когда необходимо восстановить внутренний баланс.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо большое я уже про это слышал .Попробую эти упражнения.
Психолог
Добрый вечер, Дмитрий!
Вы или кто-то из близких страдает от повышенного давления?
Вы боитесь не получить допуск к работе?
Если Вы не получите допуск к работе, что тогда?
Получается, у Вас настоящее давление всегда в норме?
Клиент
Наталья, здравствуйте нет никто не страдает от давления.я боюсь потерять эту работу. Давления у меня никогда не было
.
Психолог
А что будет, если Вы потеряете работу? Ваши дальнейшие действия? Задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Клиент
Наталья, Для нашего городка у меня очень хорошая работа. Нормально оплачиваемая. На которой меня уважают .Другой профессии у меня нет . И куда-то в другое место нет возможности устроиться. Да и до пенсии осталось 4 года. Охота хотя бы их доработать.а на пенсии что то другое подыскать.
Психолог
Поняла Вас.
Есть вариант утратить значимость события, когда Вам измеряют давление. Вы боитесь потерять работу и Вы написали, почему. Но выход и решение проблемы есть всегда. Ведь Ваше давление связано со стрессом, но Вы физически здоровы! И врачи смогут это понять, если Вас (вдруг) отправят на обследование. Эффективно также обратиться к психотерапевту (врач) очно на индивидуальную консультацию. Плюс подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально, каждый раз измеряя давление с Вами всё хорошо.
В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Как подействует на Вас упражнения знаете только Вы. Важно понимать, насколько у Вас паника сильна, а заочно сложно понять, можно предположить и понять с Ваших слов. Попробуйте проделать их вне работы упражнения или при переживанияхпереживаниях вне работы.
Клиент
Наталья, Спасибо большое. Попробую.ваши советы.
Психолог
Здравствуйте Дмитрий!
Дыхательные техники хорошее средство для оперативного снятия напряжённости. Подобным же эффектом обладает и аутотренинг по Шульцу. Это специальные упражнения, направленные на полное расслабление организма, включающее в себя и психическую стабилзацию. Используя эти методы, вы сможете научиться быстро регулировать свою возникающую тревожность при медосмотрах.
Психолог
Здравствуйте! Раньше измеряли давление или это впервые было сделано для работы?
Чем измеряли? Правильно ли происходило измерение - это тоже важно. В этот момент Вы внутренне чувствовали нарастающее беспокойство?
В семье кто-то страдал повышенным давлением?
Клиент
Марина, здравствуйте. Да раньше измерял давление . На ежегодных медосмотрах . Никогда не было ни паники .ни тревоги .давление всегда было в норме. В семье никто не страдал давлением
Психолог
Вам неправильно делают измерения. Если началась паника перед процедурой, Вам вначале нужно успокоиться, походить, подышать воздухом, как только почувствовали что пульс приходит в норму и Вы дышите спокойно можно измерять . Никогда не делайте измерения в состоянии сильного волнения.
Клиент
Марина, Здравствуйте у меня так не получается . .а когда аппарат начинает накачивать то ещё больше паника .
Логопед, Психолог
Дмитрий, здравствуйте.

В целом ситуацию разобрали и рекомендации дали.

Но, мне вот что интересно:

Алкотестера не боюсь, потому что не пью.

А давление боюсь, потому что... Что?
Давление было раньше?

Просто если логически рассуждать, чего не было, того и не боюсь, верно?

Или все таки было что-то с давлением?
Клиент
Ольга, Здравствуйте. Нет давления раньше никогда не было. А вот пульс был часто завышен. И в итоге получается .что аппарат не пропускает из за пульса . И я начинаю ещё больше нервничать .и давление поднимается.Начал пить бисопролол. Дома пульс стал в норме .а как только сажусь на этот аппарат даже толко к нему подхожу .начинается паника. После того как прошел на работу кое как с таблетками . Все нормализуется. Но на следующий день опять тоже самое.
Логопед, Психолог
А, теперь понятно.

То есть страх не беспочвенный так сказать.

А что с пульсом?
Это нормально, что он у вас не всегда в порядке?
Клиент
Ольга, Да я как то никогда на это не обращал внимания. Просто к примеру на какрдиограмме говорили что тахикардия. И все
Логопед, Психолог
Дмитрий, я поняла.

Ну, смотрите, в целом, это хорошо, что для страха есть почва, потому что с этим можно бороться. Это физический компонент, который можно устранить, а вот страхи, которые мы придумываем, гораздо более живучи.

Вы тогда раньше времени не расстраивайтесь, просто сходите к терапевту и объясните проблему. Выпишут курс лечения и все.
Клиент
Ольга, Спасибо большое за ваш ответ . Но у нас не нормальных терапевтов даже . фельдшер назначила фенибут и все.
Логопед, Психолог
Беда с врачами, как я вижу везде...
Ну, что вот тут...

Может в ближайший город добраться?
Или хотя бы онлайн консультацию получить здесь на сайте?
Логопед, Психолог
Просто, на сколько я понимаю, фенибут не решает проблемы с пульсом.

Это же успокоительное?
Клиент
Ольга, Так консультаций вроде здесь и так надавали . И что то как то не очень помогли.
Логопед, Психолог
Дмитрий, я имела ввиду терапевта.

Чтобы психолог смог помочь, с ним ну работать очно.

Вам сейчас все таки дали направление над чем работать и как.

А вы ждали каких именно ответов от специалистов?
Клиент
Ольга, Да я и сам не знаю каких ответов я ждал. Вот вчера был выходной и весь день я себя прекрасно чувствовал. Сегодня проснулся и опять тревога .что идти в ночь на работу и проходить этот аппарат. И никах это из головы не выходит.
Логопед, Психолог
Дмитрий, а что пробовали из рекомендаций коллег?

Перед походом на работу.
Клиент
Ольга, Новопассит. Или фенибут. И бисопролол. Но каждую смену так проходить . что то совсем неохото.
Логопед, Психолог
Дмитрий, я имела ввиду техники, которые рекомендовали коллеги.
Клиент
Ольга, Дыхательные упражнения пробовал .Не помогают. А что ещё?
Логопед, Психолог
Аутотренинг по Шульцу, переключение внимание, фиксация на другом.

И это всё нужно делать не один рпз сделали быстро быстро и все.

Это нужно сосредоточиться, выделить время и тд.

Вам также рекомендовала коллега выписать вопросы и отвечать на них. Полистайте ещё диалог.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,