Консультация дерматолога /

Акне, угри, прыщи — вопрос №2749339

С 14 лет у дочери стало сыпать лицо , сейчас 16 лет, долго сидит на эффезеле, есть и на спине высыпание , дерматологи назначают ретиноиды во внутрь , но я против их, есть ли еще варианты лечения

Возраст: 16

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, здравствуйте!
Препаратами первой линии являются ретиноиды.
Из наружных препаратов назначается Эффезел, использовать его необходимо не менее 6 месяцев.
На спину можно наносить Зеркалин Интенсив 2р в день до 12 недель.
При отсутствии положительной динамики, распространенных высыпаниях назначается системный ретиноиды- Акнекутан, Роаккутан.
Обязателен базовый уход за кожей - гель для умывания Биодерма Себиум и крем Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Необходимо следить за питанием - исключить сладкое, мучное, продукты с цельным молоком в составе.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
В обследовании необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, эффезелом пользуется уже несколько лет, зеркалин тоже был, на фото состояние кожи на эффезеле, проходила узи малого таза без потологий, ферритин поднимаем был 8 , пьет железо уже 4 месяца, фолиевую подняли до 15, ретиноиды пить опосаюсь из-за побочных действий

Клиент
Юлия Юрьевна, умывается sesderma hydrated и увлажняет кремом лярош рощей исобиом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На спину не Зеркалин, а Зеркалин Интенсив или Клиндовит Комбо.
Оставьте пока Эффезел до полного купировния дефицитов, возможно проблема решиться.
А если высыпания остнуться необходимо лечение системными ретиноидами, все побочные эффекты купируемы, при правильном приеме препарата, некоторые из них и вовсе можно избежать, зато результаты очень хорошие.
Уход у вас хороший.
Клиент
Юлия Юрьевна, что вы думайте по крему аклив , стоит его попробовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Крем хороший, тоже относится к ретиноидам, можно попробовать перейти на него.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно можете использовать новый крем-ретиноид 4 поколения-аклиф раз в день на ночь и уход
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, увлажняющий крем использовать на утро ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да утром и на ночь после использования лечебного крема , спустя 30 мин