Акне, угри, прыщи
С 14 лет у дочери стало сыпать лицо , сейчас 16 лет, долго сидит на эффезеле, есть и на спине высыпание , дерматологи назначают ретиноиды во внутрь , но я против их, есть ли еще варианты лечения
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Препаратами первой линии являются ретиноиды.
Из наружных препаратов назначается Эффезел, использовать его необходимо не менее 6 месяцев.
На спину можно наносить Зеркалин Интенсив 2р в день до 12 недель.
При отсутствии положительной динамики, распространенных высыпаниях назначается системный ретиноиды- Акнекутан, Роаккутан.
Обязателен базовый уход за кожей - гель для умывания Биодерма Себиум и крем Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Необходимо следить за питанием - исключить сладкое, мучное, продукты с цельным молоком в составе.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
В обследовании необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, эффезелом пользуется уже несколько лет, зеркалин тоже был, на фото состояние кожи на эффезеле, проходила узи малого таза без потологий, ферритин поднимаем был 8 , пьет железо уже 4 месяца, фолиевую подняли до 15, ретиноиды пить опосаюсь из-за побочных действий
Юлия Юрьевна, умывается sesderma hydrated и увлажняет кремом лярош рощей исобиом
На спину не Зеркалин, а Зеркалин Интенсив или Клиндовит Комбо.
Оставьте пока Эффезел до полного купировния дефицитов, возможно проблема решиться.
А если высыпания остнуться необходимо лечение системными ретиноидами, все побочные эффекты купируемы, при правильном приеме препарата, некоторые из них и вовсе можно избежать, зато результаты очень хорошие.
Уход у вас хороший.
Юлия Юрьевна, что вы думайте по крему аклив , стоит его попробовать?
Крем хороший, тоже относится к ретиноидам, можно попробовать перейти на него.
Принятый ответ
Здравствуйте, наружно можете использовать новый крем-ретиноид 4 поколения-аклиф раз в день на ночь и уход
Елена Владимировна, здравствуйте, увлажняющий крем использовать на утро ?
Да утром и на ночь после использования лечебного крема , спустя 30 мин