Акне, угри, прыщи

С 14 лет у дочери стало сыпать лицо , сейчас 16 лет, долго сидит на эффезеле, есть и на спине высыпание , дерматологи назначают ретиноиды во внутрь , но я против их, есть ли еще варианты лечения

16 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Препаратами первой линии являются ретиноиды.
Из наружных препаратов назначается Эффезел, использовать его необходимо не менее 6 месяцев.
На спину можно наносить Зеркалин Интенсив 2р в день до 12 недель.
При отсутствии положительной динамики, распространенных высыпаниях назначается системный ретиноиды- Акнекутан, Роаккутан.
Обязателен базовый уход за кожей - гель для умывания Биодерма Себиум и крем Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Необходимо следить за питанием - исключить сладкое, мучное, продукты с цельным молоком в составе.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
В обследовании необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, эффезелом пользуется уже несколько лет, зеркалин тоже был, на фото состояние кожи на эффезеле, проходила узи малого таза без потологий, ферритин поднимаем был 8 , пьет железо уже 4 месяца, фолиевую подняли до 15, ретиноиды пить опосаюсь из-за побочных действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, умывается sesderma hydrated и увлажняет кремом лярош рощей исобиом

На спину не Зеркалин, а Зеркалин Интенсив или Клиндовит Комбо.
Оставьте пока Эффезел до полного купировния дефицитов, возможно проблема решиться.
А если высыпания остнуться необходимо лечение системными ретиноидами, все побочные эффекты купируемы, при правильном приеме препарата, некоторые из них и вовсе можно избежать, зато результаты очень хорошие.
Уход у вас хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, что вы думайте по крему аклив , стоит его попробовать?

Крем хороший, тоже относится к ретиноидам, можно попробовать перейти на него.

Принятый ответ

Здравствуйте, наружно можете использовать новый крем-ретиноид 4 поколения-аклиф раз в день на ночь и уход

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, увлажняющий крем использовать на утро ?

Да утром и на ночь после использования лечебного крема , спустя 30 мин