Расшифровка анализов
Расшифровать анализы , задержка месячных но не беременая. Сдавала кровь на гармоны
Здравствуйте!
Сколько составляет задержка на момент сдачи анализа?
Когда были последние месячные?
Месячные ранее были регулярные?
Около 15 дней ,принимала около 3х лет Джеми плюс , планирую беременность . До приема джес всегда были задержки
А сколько времени прошло после отмены Джес?
Это должна была быть вторая менструация
Последняя таблетка была выпита 28.09.24
Вторая менструация без таблеток , 28.09.24 началась по таблеткам потом была еще одна без таблеток там была задержка 5-7 дней , и теперь задержка
Получается, что после последней таблетки КОК прошло менее 3 месяцев. В таких случаях показатели могут быть недостоверными.
В таких случаях для получения достоверных результатов обычно рекомендуют подождать не менее 3 месяцев после отмены КОК.
Для уточнения причины нерегулярных менструация обычно рекомендуют анализы крови на гормоны: на ТТГ для оценки работы щитовидной железы, пролактин для исключения избытка пролактина в крови, анализ на ЛГ, ФСГ и эстрадиол для уточнения функции яичников, анализ на общий тестостерон (для уточнения уровня мужского полового гормона) и 17-ОП для исключения дисфункции коры надпочечников.
Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. За сутки перед исследованием по возможности рекомендуют воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.
Обычно назначают УЗИ органов малого таза на 5-7 день от первого дня менструации с указанием общего количества фолликулов в каждом яичнике и объема каждого яичника.
В случае нерегулярного цикла для того, чтобы вызвать менструацию, при исключении беременности могут рекомендовать "Дюфастон" по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней; менструация обычно приходит через 2-3 дня после его отмены, это может позволить сдать анализы в нужный день менструального цикла.
По данным анализам что вы можете сказать ?
Принятый ответ
По данным анализам можно сказать, что уровни ТТГ и пролактина указаны в пределах нормы.
Интерпретировать уровни ФСГ и ЛГ нельзя, так как их уровни могут зависеть от недавного прима КОК, а также не ясно, какая именно фаза цикла была на момент сдачи, учитывая нерегулярный цикл и задержку в 15 дней.
Уточнить причину нерегулярных менструациях по данным анализам нельзя.