Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2749443

Расшифровать анализы , задержка месячных но не беременая. Сдавала кровь на гармоны

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сколько составляет задержка на момент сдачи анализа?
Когда были последние месячные?
Месячные ранее были регулярные?
Клиент
Около 15 дней ,принимала около 3х лет Джеми плюс , планирую беременность . До приема джес всегда были задержки

Акушер, Гинеколог
А сколько времени прошло после отмены Джес?
Клиент
Это должна была быть вторая менструация
Последняя таблетка была выпита 28.09.24
Клиент
Вторая менструация без таблеток , 28.09.24 началась по таблеткам потом была еще одна без таблеток там была задержка 5-7 дней , и теперь задержка
Акушер, Гинеколог
Получается, что после последней таблетки КОК прошло менее 3 месяцев. В таких случаях показатели могут быть недостоверными.
В таких случаях для получения достоверных результатов обычно рекомендуют подождать не менее 3 месяцев после отмены КОК.

Для уточнения причины нерегулярных менструация обычно рекомендуют анализы крови на гормоны: на ТТГ для оценки работы щитовидной железы, пролактин для исключения избытка пролактина в крови, анализ на ЛГ, ФСГ и эстрадиол для уточнения функции яичников, анализ на общий тестостерон (для уточнения уровня мужского полового гормона) и 17-ОП для исключения дисфункции коры надпочечников.

Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. За сутки перед исследованием по возможности рекомендуют воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.

Обычно назначают УЗИ органов малого таза на 5-7 день от первого дня менструации с указанием общего количества фолликулов в каждом яичнике и объема каждого яичника.

В случае нерегулярного цикла для того, чтобы вызвать менструацию, при исключении беременности могут рекомендовать "Дюфастон" по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней; менструация обычно приходит через 2-3 дня после его отмены, это может позволить сдать анализы в нужный день менструального цикла.
Клиент
По данным анализам что вы можете сказать ?
Акушер, Гинеколог
По данным анализам можно сказать, что уровни ТТГ и пролактина указаны в пределах нормы.
Интерпретировать уровни ФСГ и ЛГ нельзя, так как их уровни могут зависеть от недавного прима КОК, а также не ясно, какая именно фаза цикла была на момент сдачи, учитывая нерегулярный цикл и задержку в 15 дней.
Уточнить причину нерегулярных менструациях по данным анализам нельзя.