Консультация педиатра /

Ротавирус у ребенка 5 лет — вопрос №2749510

Добрый день! У ребенка сегодня открылась рвота, боли в животе в районе пупка. По скорой приехали в больницу,хирургию исключили. Анализы прикрепляю.
Рвота примерно каждые 30 - 60 минут, с пеной.
Даю регидрон капельно каждые 2 минуты из шприца.
От спазмов прописали ношпу, но после того, как даю таблетку, через 5 минут снова рвота.
Какие дальнейшие действия? Очень боюсь обезвоживания.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По данным общего анализа мочи признаков воспаления нет.

С учетом, что хирург исключил хирургическую патологию, то вероятно так может начинаться вирусная кишечная инфекция, или мезаденит.

Необходимо также сдать общий анализ крови, выполнить УЗИ ОБП, копрограмму

Сейчас важно обильное питье в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки. Обязательноотпаивать солевыми растворами Регидрон/Адиарин

При сохранении рвоты или появлении диареи Полисорб по весу , либо Смекта по 1 пакетику 3 раза в день, до нормализации стула

Из питания исключить цельное молоко, свежие овощи и фрукты, сладкое на 5-7 дней

При повышении температуры выше 38,3 сбивать Нурофен/ парацетамол, либо использовать физические методы охлаждения- обтирание теплой водой

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Клиент
Татьяна Юрьевна, а если рвота после питья, все равно давать пить?

Педиатр
Да, отпаивать обязательно, чтобы не было обезвоживания.
Даже если после питья рвота, то это даже хорошо, рвотные массы промывают желудок таким образом, это помогает избавиться от вируса
Клиент
Татьяна Юрьевна, а что от боли в животе можно? Только ношпу? И какой лучше сорбент? Я начала давать фильтрум, пока дала 1 таблетку. Прошло 20 минут, снова сильно заболел живот и тошнота началась.
Клиент
Татьяна Юрьевна, анализы крови, мочи и протокол осмотра я прикрепила
Педиатр
От боли можно ношу или тримедат 100 мг (он будет даже эффективнее) давать до 3 раз в сутки чтобы снять именно спазм.

Пока кишечная инфекция сохраняется, то на ее фоне происходит воспаление и увеличение мезентериалтных лимфоузлов(мезаденит) отсюда возникают и боли
Постепенно она будет угасать

Также можно подключить пробиотик для нормализации микрофлоры кишечника, например Баксет по 1 пакетику на 10 дней

Что касается адсорбентов, то лучше использовать Полисорб, смекту или энтеросгель
Педиатр
Протокол осмотра я увидела, анализ мочи прикреплен два раза подряд, кровь не вижу
Клиент
Татьяна Юрьевна, загрузила анализ крови
Клиент
Татьяна Юрьевна, когда можно кормить? Просит есть, но ее рвет даже от регидрона
Педиатр
Посмотрела анализ крови, есть признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и гранулоциты, рекомендую подключить Энтерофурил (200 мг) по 1 капсуле (5 мл) 3 раза в день в течение 5 дней.

Также сдать кал на диз.группу, сальмонелез обязательно!
Очно проконсультироваться с педиатром для оценки общего состояния

Кушать все равно можно давать, в с особенности после приема Полисорба и рвоты, в периоды, когда наступает облегчение.
Ничего жирного не давать. Можно отварить рис или овощи(картошку,морковку) и дать просто его или овощи + отпаивать водой и регидроном обязательно

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у вашего ребёнка асе признаки кишечной инфекции.
Продолжайте отпаивать даже несмотря на рвоту. Препарат регидрон хороший
От болей в животе используйте тримедат 100мг.
Временно подержите диету (ограничить от молочных продуктов, жареного, жирного, свежих овощей и фруктов)
Используйте сорбенты Полисорб или смекта за 30-40 мин до или после еды
Какая температура у ребенка?
Клиент
Юлия Антоновна, температура 37,3, выше не поднимается
Педиатр
Отлично жаропонижающие не нужны. Придерживайтесь схемы лечения. В течении 3-5 дней должно стать лучше
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме!

Самое главное отпаивать , регидрон био/нормобакт аква баланс по чайной ложечки каждые 5-10 минут
Красные флаги для обращения в больницу:
1. ребенок долгое время не мочится,
2.кожа сухая,
3.выраженная вялость, слабость
4. Ребёнок плачет без слез
Клиент
Галина Александровна, если рвота после сорбентов, даввть еще раз?
Педиатр
Нет, не нужно
Сейчас отпаивайте
Как рвота прекратится дадите сорбент