Лейкоциты в моче
Здравствуйте! 9.12.2024 г. сдавала планово мочу, в т.ч. бак посев, нашли бактерию. Терапевт назначил лечение ципрофлоксацином. Принимать закончила 17.12.2024. 21.12.2024 сдала повторный анализ, результат - большое количество лейкоцитов. С чем это может быть связано, ведь я пролечилась антибиотиками? Результаты анализов (в т.ч. свежий ОАК, а также УЗИ прикрепляю).
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспаление, это если при учёте, что мочу собирали по всем правилам сбора. Если были погрешности сбора, то рекомендовано сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
По результату чувствительности эффективен в таких случаях - амоксиклав 500 мг * 3 раза в день в течение 5 - 7 дней, также совместно фитотерапия - канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 - 30 дней. Обильное питьё. У гинеколога обследоваться рекомнедовано - сдать мазки на микрофлору и фемофлор, так как дисбактериоз влагалища может провоцировать циститы.
Галина Александровна, добрый вечер! У гинеколога обследовалась в ноябре 2024 г.
В мазке были обнаружены лейкоциты, пролечены, повторный мазок в норме.
Правила сбора мочи соблюдала.
Подскажите пожалуйста, может ли такое повышение лейкоцитов быть из-за того, что мочу сдавала на 4 день после приема антибиотиков?
У Вас один анализ мочи без воспаления, другой с воспалением. Возможно были просто погрешности сбора. Поэтому рекомендовала бы просто пересдать. После приёма а/б обычно анализ мочи хороший должен быть.
Галина Александровна, сппсибо большое за ответы
Погрешностью сбора считается прерывание струи? Потому что гигиена и стерильность баночки соблюдены
Принятый ответ
Нет, возможно влагалище не прикрыли тампоном, а это также важно.
Галина Александровна, большое спасибо за консультацию!
Да, вспомнила, действительно не прикрывала, буду иметь в виду в дальнейшем
Доброго времени суток. Если исходить и первоначального анализа мочи, то вас изначально не нужно было лечить антибиотикам я на мой взгляд, тем более Ципрофлоксацином.
Если не смотреть на последний результат анализа, он кстати с минимальными отклонениями, то что по жалобам на настоящий момент?
Владимир Александрович, добрый вечер! Сейчас по жалобам вспомнила, что было некоторое жжение (можно сказать однократное) после мочеиспускания, но я списала это на последствия приема антибиотиков. Само мочеиспускание нормальное, позывы как обычно (возможно чуть чаще, но я увеличила количество потребляемой жидкости).
Теперь не знаю что и делать. Не хотелось бы еще одного курса антибиотиков.
И не нужно!
Сейчас оправдано применение Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
И главное сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
С большой вероятностью всё будет хорошо!
Владимир Александрович, огромное спасибо за консультацию!
Надо ли дополнительно сдать бак посев?
И стоит ли принять монурал, возможно для профилактики?
Нет.
НЕТ !!!
Владимир Александрович, поняла Вас, большое спасибо!
Принятый ответ
??