Консультация гинеколога /

Подскажите пожалуйста, это у меня менопауза? — вопрос №1235915

Здравствуйте, задержка была 11 дней,по узи киста желтого тела,
Диагнос поставили вторичная аменорея,прописали дюфасон,через день пошли тёмные месячные,есть результаты анализов, Уменьшение означаетна недостаток эстрогена(женского полового гормона)скажите пожалуйста, это звонок на менопаузу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Задержка могла быть на фоне гормонального сбоя, если перенесли стресс, переболели недавно, если были перелёты. Если такая задержка впервые ничего страшного в этом нет.

Эстрадиол на какой день цикла сдавали? Можете прикрепить результат? Сдавали ФСГ, ЛГ, АМГ?
Клиент
Лидия, этих анализов нету,врач не говорил про них.Просто беспокоюсь,что клетки эпителия 1-2.Пишут,что это при менопаузе.

Клиент
Лидия, да переболела 2 раза за месяц.Подскажите пожалуйста врач назначил Кок,могу ли я их пока не пить?может цикл сам восстановится?и дюфастон можно отменить?тк месячные пошли,но их цвет мегя тоже пугает
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, нет, это никак не связано с менопаузой, тем более у Вас возраст молодой. Не вижу по УЗИ описание количества фолликулов. Если говорили, что их мало, лучше сдать на 2-4 день цикла АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, если обильно идут выделения как при менструации можно отменить препарат. КОК можно не пить если нет заинтересованности в контрацепции, у Ед восстановится и сам
Клиент
Лидия, а лейкоциты так повышены ,говорят о восполительных процессах?
Клиент
Лидия, сдавала ещё Цитограмма без особенностей
Клиент
Лидия, мазок сдавала за 3 дня до начала месячных
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, нет, они не повышены, в пределах нормы
Клиент
Лидия, а к чему приводит малое количество фоллекулов?к задержке?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, нет, это важно в плане того если планируете беременность, это отражает Ваш запас яйцеклеток
Клиент
Лидия,спасибо за ответы
киста как я поняла должна сама уйти с месячными?
Сейчас поводанет для беспокойства?повышать эстроген не нужно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, ничего критичного нет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас НЕТ диагноза вторичная аменорея, Вам пишут вторичная олигоменорея(это редкие менструации).
Задержка могла быть на фоне кисты, стресса, болезни.
Ни о какой менопаузе речи пока не идет.
Менопауза - это отсутствие менструации год и более+ характерное изменение гормонального фона.
Клиент
Екатерина, да,извините не то написала
Акушер, Гинеколог
Однократная задержка менструации- это вовсе не страшно.
Если цикл всегда был регулярный, нет необходимости даже сдавать гормоны.
Клиент
Екатерина, я просто переживаю,что клетки эпителия(с) 1-2
Акушер, Гинеколог
А что смущает? Клетки эпителия при заборе мазка из цервикального канала присутствуют в норме.
Клиент
Екатерина, просто в интернете прочитала,что такой результат это Уменьшение означаетна недостаток эстрогенав следствии чего,происходит менопауза
Акушер, Гинеколог
Оцениваются эпителиальные клетки во влагалище, а не в цервикальном канале.
Кол-во эпителиальных клеток зависит от дня цикла. Во второй фазе цикла этих клеток больше.
Вы в какой день цикла сдавали мазок?
И это не самый информативный метод для оценки уровня эстрогенов в организме.
Клиент
Екатерина, сдавала за день до приёма дюфастона,после приёма дюфастона на второй день пошли месячные
Клиент
Екатерина, получается на 10 день задержки
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали скорее всего мазок во 2ю фазу цикла. Эпителиальные клетки есть, 6-8 в поле зрения, нормальной результат.
Если Вы переживаете за уровнь эстрогенов в организме, более информативно будет сдать кровь на эстрадиол на 2-5 день цикла.
Но если у Вас нет скудных менструации, с бОльшей вероятностью у Вас с эстрадиолом все в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!

Нет, признаков перименопаузы по УЗИ нет. Мазок на флору в норме. Задержка возможна на фоне перенесения стрессов, заболеваний, смены климата. 1-2 раза в год возможны такие сбои в норме, не переживайте.
Клиент
Араксия, тоесть я могу не принимать кок?
А цвет менструации изменился,стал тёмный цвет.это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
КОК можно не принимать. Если только хотите с целью контрацепции. Цвет менструации может быть другой, ничего страшного нет в этом.
Клиент
Араксия, я просто переживаю, что клетки эпителия (с)1-2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не повод для переживаний. В разное время количество может быть разным.
Клиент
Араксия, тоесть отслеживать его не нужно?
Эстроген повышать никак не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. не нужно.