Течёт из одной ноздри

После очередного ОРВИ, появилось сильное заложенность носа, записалась к врачу, сделала кт, один врач сказал, что есть полипы и нужно удалять. Сдала кровь, оказалось что у меня повышены эизинофилы-24.2, далее был сдан анализ на аллергены, выяснилось, что есть аллергия на кота, но контакта с ним давно не было. Пришлось обратиться к другому лору, который сообщил, что у меня не полипы, а киста по результатам кт. На этом я остановилась в исследованиях. Сейчас заметила, что у меня при наклонах течет «вода» из правой ноздри, левая тоже страдает насморком, но не при наклонах, а изредка мокрая. Начиталась про ликворею и стало очень страшно, хотя головных болей нет, как и других симптомов, кроме течения из носа. Плюсом, я капаю постоянно нос, может из-за этого быть постоянные течения из носа?

Ринит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой.
Для коррекции лечения.
Когда принимали антибиотики?
Фринозол очень хорошо открывает соустье в течение 7 дней, мометазон фуроат 50 мкг доза по 2 впр*2 р.д. 2 недели затем по 1 впр*2 р д. 2 недели.

Екатерина Юрьевна, то есть подозрения на ликвор есть? Антибиотики пила давно

Нет.

Екатерина Юрьевна, это может из-за кисты быть? Заложенность сильнач появилась в октябре, недавно опять переболела, недели две назад и вот с этого момента течет при наклонах

Это связано с воспалением в пазухах.

Екатерина Юрьевна, спасибо, а насколько воспаление серьёзно?

Блок соустьев если нет динамики от лечения в течение 5 дней пункция в/ч диагностическая

Принятый ответ

Здравствуйте , вам необходимо промывать нос физиологическим раствором 2-3 раза в день - длительно . После этого сосудосуживающее ( Називин по 1 дозе - 2 раза в день -5 дней , затем спрей Мометазона фуроат по 2 дозы - 2 раза в день - 1 месяц .

Ваш насморк связан ( по результатам КТ ) с воспалительным процессом в пазухах , блоком соустье пазух . Необходимо снять это воспаление .

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ у вас не описывают дефекта в решетчатой кости, что может быть причиной ликвореи

Вообще по описанию больше похоже на полипозный процесс в левой в/ч пазухе
Также снижена пневматизация левой лобной пазухи

В данной ситуации рекомендовано с диском КТ проконсультироваться с ЛОР хирургом

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, а если на момент кт, еще не бежала «вода» из носа?

Спонтанная ликворея обычно не встречается, этому предшествуют операции на пазухах или травмы