Консультация лора /

Золотистый стафилококк — вопрос №2749786

Все началось три месяца назад
Течение из носа, покраснение глаз, сильный кашель - сухой.
Ночью при мне кашель не беспокоил. Кашель был приступообразный, удушающий.
Наблюдалась у аллерголога, все лекарства помогли только от жидкости из носа и покраснения глаз, кашель оставался, приписали аллирвей, и в нос авамис. Далее обратилась к Лору, никаких диагнозов не выставили, лечилась просто леденцами смещающими, сдала анализ на коклюш, отрицательный.
Кашель месяца через два утих, но появилась дикая сухость в носу, кровяные корки и кровяная слизь из носа, месяц врач назначала разные турунды, метилуарацил и олифрин утром и вечером немного смягчает но улучшения нет. Сама уже слава посев из Зева выявился золотистый стафилококк
В нос аквамарис, виферон мазь, стафилоффаг полоскать горло и нос. Улучшений нет

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , позвольте уточню , на данный момент беспокоит сухость в носу и корки ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте да.
Но больше беспокоит постоянная кровь из носа после высмаркивания. Уже 5месяцев

ЛОР
Здравствуйте .
Возможно у вас развился стафилококковый ринит.
В этом случае рекомендуется промывать нос солевыми растворами, можно взять аквамарис плюс с декспантенолом. А также использовать мазь бактробан или супироцин, наносить в виде турунды 3 раза в день 10 дней. Можно дополнительно использовать гель отофаг, по желанию. Не ощущаете ли вы дискомфорта в о ласти лица, пазух носа? Не делали КТ пазух носа? Как долго у вас кровавые корки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте пятый месяц
10 дней промывала нос и горло стаффилофаг, мазала виферон и турунды супироцин. Аквамарис утром промывала
После этого сдала мазок повторно. Результат прикрепила, понимаю, что инфекция осталась
ЛОР
На самом деле стафилококк у вас выявлен в низком титре, скорее всего из-за этого в лаборатории не провели чувствительность к антибиотикам. Так как в таком титре данный стафилококк не нужно лечить, он не способен вызвать какую-то патологию.
Когда последний раз вы сдавали анализ крови, срб, общий иммуноглобулин Е?
Подключали ли вы антигистаминные средства в этот раз?
Клиент
Татьяна Владимировна, анигистаминные пила с июля по октябрь ( цетрин) так как думала что аллергия
Общий анализ крови и ренген делала в сентябре
ЛОР
Были какие-то изменения по анализу крови? Для исключения более серьёзные патология рекомендую всё-таки сделать КТ пазух носа. Так как всё-таки долгое время у вас отходят корки, есть те кровяные корки, может быть воспаление совсем другого плана. А также в этом случае желательно посмотреть общиий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Тот факт что Цетрин возможно никак не повлияло на ваше состояние не исключает наличие аллергического ринита. Это как встречается довольно-таки тяжёлые аллергии которые тяжело поддаются лечению.
Клиент
Татьяна Владимировна, сдавала в сентябре прикрепила общий анализ крови
ЛОР
Ну конечно признаки аллергического воспаления однозначно есть. Здесь нужно смотреть обязательно и общий иммуноглобулин Е, чтобы понять идёт речь именно об аллергии или об эозинофильном воспалении., в этом случае также важно посмотреть эозинофильный катионный белок. Но также тут есть признаки вирусного воспаления. Не сдавали ли вы в ПЦР тест на вирус эпштейн-бар?
Клиент
Татьяна Владимировна, я нет, у старшей дочери был положительный результат на этот вирус 11 лет назад. Т.е мне сейчас сдавать на иммуноглобулин Е и к какому врачу обратиться?
ЛОР
В крови у вас повышенному моноциты были, хмм тоже можно подозревать наличие данного вируса.
А для его выявления сдаётся обычно пцр-тест из зева, кровь на антитела по типу IgG VCA с определением авидности, обязательно ☝️.
Если иммуноглобулин Е будет высоким тогда нужно обратиться к аллергологу-иммунологу.
Если антитела к вирусу будут обнаружены, а степень авидности будет невысокой тогда нужно будет обратиться к инфекционисту.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте добавила анализы после прохождения лечения от стафилококка
ЛОР
В мазке найдена кишечная палочка, лечить её не нужно, она является транзитной. Сегодня она обнаружена завтра она исчезнет. Если всё время находится в глотке, значит надо искать патологию ЖКТ.
Клиент
Татьяна Владимировна, к кому обратиться и какие анализы сдавать? И может ли это быть от собаки
Когда я заболела мы как раз завели собаку
ЛОР
Не надо никуда бежать. Эта бактерияине опасна в глотке. Для нормализации микробиома глотки можно рассасывать Бактоблис по 1 таб перед сном в течение 30 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте спасибо
Понятно, что может это все и не страшно, но сухость в носу с корками меня беспокоит больше. Слышала есть лечение лазером
ЛОР
Но кишечная палочка не вызывает сухость и корочки.
А что по поводу общего иммуноглобулина Е сдали анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вообще стафилококк в очень малом количестве, но конечно может давать корки и сухость. Но часто в носу ещё бывает герпес, для как раз характерны кровяные корки (даже если на губах условно говоря не было высыпания никогда, в носу он может запросто сидеть). Я бы тут порекомендовал с двух сторон полечиться. В нос утром и вечером мазь например Бактробан или Бондерм 2р/д закладывать за крыло носа 7-10 дней (это антибактериальная, от стафилококка) (наносить на какие-то палочки лезть мазать или турунды в нос совать не надо, просто выдавили с горошинку на палец, за крыло носа положили и аккуратно помассировали, распределив мазь внутри носа, снаружи излишки салфеткой промокнули), а в течение дня также 2 раза в день в промежутках между этими мазями - Ацикловир (мазь/крем) точно так же в нос 7-10 дней (это от герпеса). Олифрин - прекрасно, можно оставить в промежутках между мазями им пшикать (можно сколько угодно долго использовать, по необходимости при сухости в носу, особенно в отопительный сезон, в холодное время года, в идеале его вообще 4-5 раз в день использовать по 3-4 впр в каждую половину носа, потому что два раза в день маловато, не так эффективно) сейчас хотя бы ещё пару недель. Обычно такого лечения бывает вполне достаточно. Нос промывать не рекомендую категорически, т.к. флора в носу это дело очень любит.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, может на Гермес сдать? Подскажите какие именно анализы. Начиталась, что стафилококк может вызвать сепсис. Так как лечением занимаюсь уже 5 мес все врачи только руками разводят
Уже чем только не мазала.
Ацикловир тоже использовала. Есть улучшение после метилуруцила, но только когда использую, вот для анализов ни чем не мазала два дня, все вернулось
Детский ЛОР, ЛОР
Ну герпес в мазках не видно, это если только кровь сдавать, этим занимаются инфекционисты (потому что бывают разные виды герпеса). В целом практически все люди им инфицированы, но он не всегда проявляется, обычно при снижении иммунитета. В общем-то как и стафилококк золотистый (т.к. это условно-патогенный микроб, живёт у всех нас на коже/слизистых). Касаемо сепсиса - тут можно не переживать конечно, от корок в носу сепсиса не бывает (это должна быть какая-то конкретная гнойная рана и очень сильное снижение иммунитета, иммунодефицит какой-то). Тут надо конечно смотреть в идеале в нос, как оно вообще выглядит, нет ли предпосылок каких-то, может там искривление перегородки есть, в следствие чего воздух нормально в нос не проходит и слизистая сохнет (это как пример просто).
Клиент
Роман Александрович, у Лора наблюдалась сказала ситуация не очень, тоже чем лечилась не помогло. Сказала возможно конечно истончение перегородки ((
Детский ЛОР, ЛОР
А проблема с двух сторон в носу? Что вообще Лоры говорили? Кем работаете (какие-то вредности профессиональные) кстати ? Аллергии нет ни на что?
Клиент
Роман Александрович, лор разводил руками
Была у двоих
Работаю да с порами вредными, но, все началось у старшей дочери потом у меня, далее у младшей. Они то не работают со мной, я писала выше был сильный кашель у них прошло все после 3 месяцев у меня остались корки в носу, кашель ушел
Клиент
Роман Александрович, да с двух сторон одинаково
Детский ЛОР, ЛОР
Понял. По анализу крови признаки вирусной инфекции есть (поэтому всё-таки к инфекционисту рекомендовал бы обратиться). Небольшие признаки аллергии есть, но конечно по симптомам на аллергию неочень похоже, разве что добавляет к проблеме. Если есть профессиональные вредности - вполне возможная причина тоже (даже если условно вы работаете 10 лет, и такого никогда не было, вот мог сработать накопительный эффект). Олифрин в таком случае однозначно пшикать 4-5 раз в день, не меньше. Основная задача исключить самые плохие скажем так процессы. Есть такая болезнь ещё , называется болезнь Шегрена, одно из проявлений, как раз сухость в носу и корки. Ещё есть грануломатоз Вегенера например, тоже может такое давать. Т.е. какие-то системные заболевания, которые могут проявляться подобным образом. Этими делами вообще ревматолог занимается. Надо смотреть нос, если там есть какие-то эрозии конкретные (язвы по-русски говоря), то по-хорошему надо из них биопсию брать и смотреть гистологически.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк может вызвать такие симптомы

Для санации золотистого стафилококка обычно достаточно местного лечения
Рекомендовано использовать мазь Супироцин на ватной турунде вставлять в полость носа 2 раза в день - 7 дней

Нос рекомендовано орошать Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, все это сделала результат после лечения прикрепила
Кокки присутствуют
Детский ЛОР, ЛОР
Вы использовали мазь Супироцин?
В описании вопроса вы указали другие препараты
Клиент
Маргарита Александровна, да использовала 7 дней
После поста 7 дней назад
Я пользовалась аквамарис утром
Далее стаффилофаг горло и нос промывала
Далее виферор мазала и вечером наносила суперлцин
И вот сдала анализ
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме признаки воспаления
Нужно повторить мазок на флору и ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ