ФГС.Недостаточность розетки кардии. Хронический гастрит. Биопсия. Будьбит
Здравствуйте что значат результаты Гистологии: хронический атрофический антрум гастрит умеренно выраженный низко активный с очаговой тонкокишечной метаплазией покровно-ямочного эпителия без HP- обсемененности?
Здравствуйте приложите протокол биопсии.
Приложил все что есть на руках
да ознакомилась, скажите пожалуйста вы ранее лечили хеликобактер?
Нет не лечил, принимал только омепразол Дюспаталин от гастрита
Принятый ответ
тогда рекомендовано сдать антитела к фактору касла и париетальным клеткам, чтобы исключить аутоимунный гастрит.
Хорошо спасибо за ответы
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется недостаточность нижнего пищеводного сфинктера (между пищеводом и желудком) без признаков воспаления слизистой пищевода, очаговый воспалительный процесс слизистой желудка на фоне атрофии и очаговой кишечной метаплазии (замещение атрофированных клеток слизистой желудка кишечным эпителием). В подобной ситуации рекомендуют выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью уточнения наличия инфекции. При положительном результате теста пройти эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции с целью исключения ее как провоцирующего фактора обострений гастрита в дальнейшем профилактики усугубления кишечной метаплазии. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли ФГДС? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Здравствуйте бывает ноющая боль в левом подреберье и переходящая в правую часть, Фгдс выполнял при полном обследовании организма поскольку обнаружили гемангиому, из лекарств принимал только омепразол