Консультация педиатра /

Ветрянка на теле и во рту — вопрос №2749864

Здравствуйте, ребенку 9 лет. с четверга в ночь поднялась температура, на следующий день на лице начали появляться пузырьки и потом по всему телу. Высыпаний очень много, мажу зеленкой, даю жаропонижающие уже 4 день поднимается температура до 38,5. Даю антигистаминные, что бы уменьшить зуд. Беспокоит что во рту тоже есть пузырек и ребенок жалуется что в горле что то мешает, это опасно?

Педиатр
Здравствуйте!
Нет ли возможности приложить фото высыпаний , а также горла ?

Не начинали ли вы прием ацикловир?
Клиент
Здравствуйте, фото высыпаний прикрепила, горло не получается сфотографировать, там на небе один пузырек, но жалуется что в горле еще что то
Ацикловир не давала, он по рецепту?

Педиатр
По фото действительно проявления ветряной оспы (ветрянки)

Рекомендую начать прием ацикловир 200 мг по 1 таблетке 4 раза в день в течение 5 дней. Продается препарат в аптеках, без рецепта.
Он будет облегчать течение заболевания
Высыпания продолжать обрабатывать зелёнкой.

Язвочки и пузырьки в полости рта можно обрабатывать гелем Холисал 3 раза в день после еды, он будет снимать воспаление, обезбаливать.

Также по возможно сдать общий анализ крови для исключения наслоения бактериальной инфекции
Клиент
Хорошо, спасибо, с завтрашнего дня начнем принимать Ацикловир
Клиент
А Амиксин не подойдет? Мне его назначали для лечения герпеса
Педиатр
Нет, к сожалению, амиксин не подойдет, его можно принимать при обычном орви. При ветрянке необходим именно ацикловир
Принятый ответ
Педиатр
Необходимо прикрепить фото высыпаний, так сложно сказать, возможно энтеровиурсная инфекция.
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!

Приложите фото высыпаний? Ацикловир ребенок получает или нет?
Как часто поднимается температура? Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила,Ацикловир не давала, он по рецепту продается? Температуру сбиваем 2 раза в день. Вялый капризный в основном в постели лежит
Педиатр
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото высыпаний!

Скажите, ребенок начал получать Ацикловир при первых высыпаниях?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила фото, Ацикловир не давала.
Педиатр
По фото ветряная оспа.
Необходимо начать принимать Ацикловир 200 мг по 1 таблетке 4 раза в сутки 5 дней

Везикулы так же могут появляться и на слизистых рта. Можно обрабатывать гелем Холисал, чтобы уменьшить дискомфорт у ребенка
Клиент
Спасибо, начнем с завтрашнего дня Ацикловир принимать.
Клиент
Подскажите а Амиксин не подойдет? Он тоже для лечения герпеса мне назначали
Педиатр
Нет.
Единственный действующий препарат на герпес 3 типа, вызывающий ветрянку, это Ацикловир.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, высыпания при ветряной оспе бывают не только на коже, но и на слизистых.
Необходимо исключить травмирующие факторы, такие как твердое, кислое, соленое. После еды полоскать рот водным хлоргексидином. Можно наносить гель холисал. Но также нельзя исключить энтеровирусную инфекцию (герпангину)
Клиент
Здравствуйте, мирамистином можно?