Консультация терапевта /

Ветрянка у взрослого — вопрос №2749955

Здравствуйте!
Мне 27 лет, со среды( 18.12) начала чувствовать себя не очень хорошо, поднялась температура. 19.12 состояние ухудшилось, выпула Нурофен экспресс.к вечеру появились высыпания. В пятницу приехал врач и установил что ветрянка. Назначил лечение: 2 таблетки ацикловира 5 раз в день, супрастин, парацетамол, каламин и тамбур верда.

Но я посмотрела, что для взрослых доза ацикловира 800 мг 5 раз в день, а я эти два дня принимала 400 5 раз.

Помимо этого для облегчения принимаю каждый день душ и мою голову.

Очень беспокоит что сильно болит голова как будто вся тяжесть там собралась, нет аппетита. Болит горло, но насморка и кашля нет.

Высыпания по всему телу, на коже головы большие , на лице, спине, ногах и паху, руки и шею тоже затронуло. Некоторые из них белые, а некоторые жёлтые внутри. На лице обрабатываю мазью, остальные не получается, сильнее чешется

Температура ниже 37 не падает

Иногда головную боль терпеть не получается и пью парацетамол.

Подскажите, может быть такое что болезнь приобрела более серьезный характер?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
Вы правильно посмотрели инструкцию ацикловира насчет дозировки при ветряной оспе.
В таких случаях рекомендуют прием (Ацикловир) по 800 мг (это по 4 таблетки) 5 р/сутки 7 дней. Получается, повысить сейчас дозировку до 800 мг * 5 р/день.

Симптоматическое лечение правильное.
Супрастин если назначен, его рекомендуют по 1таб (25мг) до 3-4 раз в день принимать, он убирает зуд, отечность. Местно каламин раствор с помощью ватного диска наносите на высыпания, можно применять несколько раз в день.

При головной боли рекомендуют принимать Парацетамол 500-1000 мг (1-2 таб), максимум 4000 мг в сутки.
Температура характерна для течения ветрянки. Насчет головной боли, она тоже характерна при головной боли, я понимаю, вы переживаете, нет ли осложнений в виде энцефалитов/менингитов, сейчас необходимо следить за самочувствием . Если вдруг появится еще тошнота/рвота/светобоязнь/невыносимые головные боли, некупируемые обычными нпвп, лучше обратиться к врачу очно.
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, а цвет высыпаний стандартный? Через сколько примерно начнут корочки появляться?

Терапевт
«От появления первых элементов до образования корочек на месте лопнувших везикул проходит 2–3 дня». В среднем за 10 дней появятся корочки на всех высыпаниях.

Лучше применять парацетамол, безопаснее будет. Есть некоторые исследования, что ибупрофен(нурофен) нельзя при ветряной оспе, из за риска появления бактериальных осложнений ветряной оспы.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы можете увеличить дозу ацикловира до 800 мг 5 р в сутки и принимать оставшиеся 3 дня в правильной дозе.
Пока нет никаких данных о том, что болезнь приняла затяжной характер, Вы болеете 4 день и в взрослых симптомы могут быть более выраженными, чем у детей.
Головная боль, отсутствие аппетита - это признак вирусной интоксикации, постепенно состояние будет улучшаться. Сейчас главное пить больше теплой воды, при недомогании - парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг.
Антигистаминные продолжайте, можно заменить на цетрин 10 мг в сутки, он посильнее.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
На данный момент, рекомендовала бы Вам:
Ацикловир 800мг 5 раз в день, каждые 4 часа, в ночь-интервал 8 часов. (а не 400 по 5)
Продолжительность курса 7 дней.
Супрастин продолжайте принимать.
Каламин местно-на высыпания.
При температуре свыше 38.5-Парацетамол 500мг, Ибупрофен 400мг, не более 3 раз в сутки.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Правильная дозировка Ацикловира по 800 мг 5 раз в день 7 дней.
От зуда помогают лишь антигистаминные препараты-можно принимать Супрастинекс по 1 таб. в день.
Продолжите местно обрабатывать высыпания Каламином.
При появлении поражений со стороны ЦНС в виде менингита, энцефалита у Вас появятся тошнота, рвота, светобоязнь, ригидность затылочных мышц-не сможете приводить голову к груди.
В целом, ветрянку взрослые пациенты переносят чуть труднее, чем детки.