Консультация ортопеда /

Щелчок в колене у грудничка — вопрос №27500

Добрый день! Три недели назад (на тот момент 6,5 месяцев) я почувствовала, что у дочери щелкает и как будто"вылетает" коленный сустав, а также щелчки прослушиваются в районе голени на правой ноге. Они бывают, когда ребенок находится в спокойном состоянии и когда двигается. Никаких травм и падений, тьфу-тьфу, не было. До возникновения данной проблемы, на медосмотрах все специалисты резюмировали, что ребенок развивается очень хорошо. Эти "щелчки" меня насторожили по той простой причине, что они возникают ТОЛЬКО лишь в правой ноге. Обращалась к ортопеду и травматологу, они сделали заключение, что патология отсутствует. По собственной инициативе сделали УЗИ тазобедренных суставов. Итог - все хорошо, дисплазии нет. Рентген не назначали.УЗИ сердца сделали тоже, воду даю регулярно. Роды были естественными, головное предлежание. В интернете много разной информации по поводу причин возникновения - от нехватки витаминов, слабых связок и до артритов. Что делать? Как избавиться от этой проблемы? Заранее огромное спасибо за ответ!!! С уважением, Ирина Латыпова.

Педиатр
Добрый день. Если никто не нашел патологии- значит проблем нет. И если щелкает коленный сустав- зачем делать УЗИ тазобедренных? По поводу щелчков в суставах- нет и не было достоверных данных, что это слабость связок, или артрит. ВСЕ!! Дети с артритами жаловались на боли и нарушение функций!!! Но!!! Не на "щелчки".