Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 2,2 года — вопрос №2750072

Здравствуйте! Ребенок 2,2 года сегодня вечером были всей семьей в кафе, ребенок съел булочку с вишней и выпил сок, после поехали домой на машине( где-то через 30 минут началась рвота) подумали что может укачало, приехали домой через час ребенок попросил бутерброд с маслом, через 15 минут как съела его, снова рвота, за день ребенок ничего незнакомого не ел, было все домашнее.

Что делать в такой ситуации??? Что дать из лекарств??
Ребенок не вялый, температуры нет.
Рвота у нас первый раз

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте Раиса

Начните придерживаться безмолочной диеты и исключите сырые фрукты и овощи на 10-14 дней. Так же исключите из рациона слишком соленую, сладкую пищу.

Сейчас используйте раствор регидрона (или его аналоги). Так же обязательно соблюдайте питьевой режим 40 мл/кг/сут

Начните давать полисорб. Можно использовать утром и вечером. Так же можно использоваться смекту по 1 пакетику 2 раза в сутки в течении дня
В день когда рвоты больше не будет, препарат можно отменить. Если присоединится жидкий стул, препарат нужно продолжить до нормализации стула.

При появлении более яркой симптоматики, появление температуры и жидкого стула, очный осмотр педиатром
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на начало кишечной инфекции или функциональное нарушение пищеварения рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, полисорб в порошке? Как его давать? Разбавлять?
Педиатр
Да все верно в порошке
По 1 ч.л разводить в 50 мл кипяченой воды комнатной температуры и давать 3 раза в день
Или Энткрозгель по 1ч.л 2 раза в день
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите если ребенок показывает на живот, видимо он болит, модно дать парацетлмол или ибупрофен?
Педиатр
Да вероятно спазмы
Да можно дать что то одно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно придерживаться диеты, исключить сладкое и молочные продукты.
Следите за стулом, температурой.
Советую отпаивать во избежание обезвоживания Адиарин регидрокомплексом 250мл в сутки по чуть чуть. Самый лучший вариант для детей в этом возрасте.
За 15мин до еды давать мотилиум 2мл 3р в день хотя бы 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте, Раиса!
Пока показано обильное дробное питье,
При половиной рвоте подключать отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.