Высокий соэ

Добрый день! Насколько критично повышение соэ до 31? Из болезней ничего не было. Развернутый анализ крови приложу. Узи брюшной полости в норме, щитовидка тоже. Гинекология норма. Только гастрит обострился, на момент сдачи крови было сделано фгдс, там катаральный гастрит, дуоденит, дгр, эзофагит, сказали что весь желудок отечный. Есть на тот момент ничего не могла, от всего тошнило. Лечение начала. Вопрос: что делать сейчас с соэ? Может ли быть вызвано обострением гастрита? Что дообследовать?

Здравствуйте, у Вас в общем анализе крови анемия легкой степени тяжести. СОЭ может быть повышено по этой причине. Компенсируйте железодефицит - Тотема или Сидерал 1 месяц. После чего контроль общего анализа крови. Все показатели должны придти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо! Раньше у меня гемоглобин еще ниже опускался а соэ таким высоким не было. Проверять больше ничего не надо?

Сдайте дополем Ферритин крови, чтобы оценить запасы железа в организме. СОЭ достаточно неспецифический показатель в настоящее время, может быть повышен на фоне любого воспалительного процесса в организме, а также по ряду физиологических причин - связь с менсируальным циклом, беременность, приём КОК, физические перегрузки.
Если нет существенных жалоб, то для начала лечение анемии. Затем контроль анализов.
Также хочу уточнить нет ли у Вас сейчас симптомов ОРВИ? Температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, ферритин 23. Это еще поднялся. Раньше был еще ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, нет, ни температуры ни орви.

Принятый ответ

В таком случае рекомендации прежние. В дополнительных обследованиях на данный момент нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте,помимо повышенной СОЭ у вас ещё анемия и лимфопения, необходимо искать причину, сдайте общий анализ мочи, биохимический анализ крови, обязательно выполните рентген органов грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, а что из биохимии?

Желательно развернутый биохимический анализ, если нет возможности,тогда сывороточное железо,ферритин,трансферрин, СРБ, АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин общий, прямой, непрямой, кровь на ВИЧ инфекцию, АСЛО, РФ, протеинограмму. Не исключено,что это могло быть бессимптомное течение ковид инфекции

Здравствуйте! Соглашусь с коллегой причина повышенного соэ может быть связана с железодефицитом.
Сдайте кровь на ферритин ,чтобы понимать сколько запасов железа в организме.
И после также контроль железа рекомендовано по показателю (ферритин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, да я сразу не написала, ферритин 23. Сыв железо в норме, цифру не помню, 26 кажется.

Здравствуйте! Возможно ваше повышение СОЭ и анемия связаны с заболеванием желудка. Прикрепите результаты ФГДС. Недавно не было у вас вирусной инфекции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, фгдс приложила. Орви не было.

По стандартам обследования вам должны были при ФГДС провести цитологическое изучение ткани желудка (биопсия) на выявление раковых и атипичных клеток, тест на Helicobacter pylori. Проводили ли вам эти обследования? Повышение СОЭ скорее всего связано с воспалением слизистой оболочки желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, нет, не делали.

Принятый ответ

В таком случае вам нужно сдать кровь на антитела к хеликобактер пилори. От наличия или отсутствия этой инфекции зависит схема лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо!

Добрый день! Если по результатам ФГДС есть отек.значит присутствует воспаление.Повышение СОЭ при этом может быть связано с обострением гастрита. Пролечить обострение и сдать повторно анализ. Кроме того анемия в сочетании с увеличением СОЭ может наблюдаться при дебюте некоторых заболеваний ревматологического профиля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, и еще вопрос, чтобы исключить ревматол. Проблемы, достаточно сдать срб и рф?

Принятый ответ

Добрый вечер! Не совсем. Нужно добавить АНФ. АЦЦП,АСЛ-О.,ИММУНОЛОГИЮ ПОКА НЕ БЕРЕМ ВО ВНИМАНИЕ.

Здравствуйте, совсем не критично. Соэ неспецифичный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо!

Добрый день. СОЭ это очень неспецифический показатель, который может меняться и на фоне проблем со здоровьем (острые или хронические заболевания - ЛОР-органов, ЖКТ, легких и так далее), так и на фоне физиологических причин (у женщин - менструации, у мужчин - физические нагрузки, занятия спортом и так далее). Если все остальное в норме, то поводов для волнения быть не должно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать