Консультация гастроэнтеролога /

Заключение УЗИ у ребенка — вопрос №2622056

Здравствуйте! Дочке 9 мес. Для контроля сделали УЗИ. Врач вынесла несколько моментов в заключение (беспокоят описание лимфоузлов). Просьба прокомментировать являются ли эти заключения значимыми или нет. А также прокомментировать анализы крови, всё ли хорошо. (Педиатр сказал что показатели крови повышены, пропили Фламин, но кровь больше не сдавали, т.к ребенок очень плачет в момент забора).

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лимфоузлы в околокишечном пространстве могут быть увеличены у деток вследствие перенесенных инфекций - ОРВИ или кишечных. Это называется реактивная лимфаденопатия, что является вариантом нормы. В данном случае возможен контроль узи через 3 месяца(раньше нет смысла, они так быстро не уменьшатся).
По поводу анализа крови - я не увидела выраженных отклонений.
Принятый ответ
Клиент
А если ребенок еще вообще не болел ОРВИ и не не было кишечных инфекций, какие-либо еще причины увеличения лимфоузлов могут быть?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это не обязательно было орви с высокой температурой , попадание инфекции в организм - у деток лимфоузлы реагируют.
Педиатр
Здравствуйте.
По биохимии крови все показатели в норме, кроме вит д, норма от 30,немного снижен, принимать в профилактической дозировке, 1000 ме, до года, с года по 1500 ме. До 3 лет, затем с 3 лет опять по 1000 ме.
По узи ничего критичного нет, скорее всего ребенок перенес орви, или кишечную инфекцию.
Л/ узлы мезентериальные приходят в норму около 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Может быть и в норме такое состояние до 4-5 лет, потому что идет созревание иммунной системы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Диагностически значимых отклонений нет. Незначительное снижение витамина Д, которое обычно корректируется с помощью аквадетрим в возрастной дозе. Увеличение ЛУ - это особенность работы иммунной системы данного возраста, не патология.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а к какому возрасту ЛУ должны прийти в норму?
Терапевт, Гастроэнтеролог
к 16-18, все индивидуально