Беспокоит белый налёт в ротовой полости у ребенка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ребенка в ротовой полости появился белый налёт, на языке , на счеках, на губах и слизистая которая с налетом чуть с покраснениями.Обрабатывала кандидом, мирамистином, все проходит , как только перестаю обрабатывать, сразу появляется снова. Ребенку 2 года 11 мес , так как спит он до сих пор , пустышкой, думаю , что дело в ней , не смотря на то , что и обрабатываю я её постоянно , либо грязные руки тянет в рот. Подскажите пожалуйста, что нам делать, как лечить , проблема длится уже месяц , у стоматолога детского были на приёме, но на тот момент , я все счистила кандидом, врач толком ничего не заметила , сказала обработать гель халисал.
Здравствуйте
стоит сдать соскоб(кандидоз ли,нужно ли применять противогрибковые препараты внутрь), копрограмму(нормально ли работает жкт), пропить пробиотики(баксет бэби),
Светлана, спасибо большое! Баксет бэби мы и так пьём сейчас , после перенесенного рото-вируса
можно Имудон (с 3 лет),если уверены,что ребёнок таблетку сможет рассосать(под Вашим присмотром,разумеется)
Светлана,
Светлана, а свечей никаких с этого возраста нет ? Таблетку рассосать ребенок не сможет точно
Светлана, имудон что-то на подобии лизобакт же? Он не помогает . Только снимает на какое-то время налёт!
Лизобакт-лизоцим, Имудон-лизаты бактерий(нормализовать состав микрофлопы в полости рта),действие местное,поэтому таблетки для рассасывания
Исмиген-тоже таблетки для рассасывания,но 1раз в день и тоже с 3 лет(маленькие дети могут проглотить или подавиться)
Здравствуйте.Раствором Кандида 1% нужно обрабатывать после еды 3 раза в день.Рассасывать таб. Лизобакт/Иммудон 4 раза в день.Все это 2 недели непрерывно,независимо от того что проходит всё раньше,это важно!Пить чай с ромашкой,внутрь пробиотики Баксет-Бейби,Максилак,Линекс,Аципол,Эвиталия ....(так же не менее 2 недель).
Анна, спасибо большое за ответ. А подскажите, противогрибковые во внутрь не надо давать?
Нет, не нужно.Ребенок маленький,кандидоз только во рту и то под вопросом.
Принятый ответ
Если через 2 недели не пройдет,то нужно будет ждать 2 недели не применяя никаких лекарств ни общих ни местных для рта и сдавать мазок на микрофлору полости рта с антибиотикограммой и антимикотикограммой