Есть ли сррж

здравствуйте! страдаю тахикардией, чувствую сильное сердцебиение, экстрасистолы, тревогу. на экг 22 года нашли сррж, на других экг такого никогда не писали. пленки с того экг нет, только заключение прислали на почту (первое фото) со второго фото прикрепила самое недавнее экг от 17.07.24, подскажите у меня есть сррж?

пролапс митрального клапана 1 ст
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас нормальная ЭКГ с проявлением особенностей вегетативной регуляции. СРРЖ у Вас нет.
Синдром ранней реполяризации желудочков это проявления на ЭКГ минимального характера при некоторых патологиях сердца.
При отсутствии патологии речь о СРРЖ не идёт .
Иногда особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности описывают как феномен ранней реполяризации желудочков ( ФРРЖ).
Не переживайте! Это хороший результат ЭКГ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо за ответ! подскажите, что значит с проявлением особенностей вегетативной регуляции.?

АВ проведение на верхней границе нормы. Это может быть когда превалирует симпатическое звено вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Васильевич, почему на одной экг в 2022 году был сррж, но на других нет? ошибка врача, который расшифровывал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Васильевич, у меня pq бывало 0,10 и 0,11 но ниже не было. ставили под вопросом wpw синдром, но после холтера исключили. переживаю насчет внезапной остановки сердца, нет ли у меня факторов риска?

У Вас речь можно не вести о СРРЖ.
Если есть небольшие отклонения - это ФРРЖ. феномен , а не синдром. Феномен при отсутствии патологии сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Васильевич, фррж ни на что не влияет? из-за него не может остановиться сердце?

Факторов риска остановки сердца у Вас нет . Есть особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Васильевич, как это нормализовать?

Корректировать особенности вегетативной нервной системы .
ЛФК, прогулки на свежем воздухе, приём успокаивающих препаратов , психотерапия и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо за ваши ответы! на втором свежем экг тоже есть фррж?

Если придираться в V 3 минимальный подъём сегмента ST/
Это характерные признаки симпатической активности , её влияния на ЭКГ.
Не переживайте! Это не несёт угроз здоровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Васильевич, делала холтер в мае, прикрепила результат, там было тоже написано про интервал st, это тоже из за нервной системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста, сейчас брали анализ крови, из вены не шла кровь, сначала одну руку ткнули, ничего не шло. потом другую, тоже не шло, медсестра начала елозить иглой и мне поплохело от этого, началось предобморочное состояние, я еле выдержала взятие крови, когда пробирки набрались. и пульс был прям редкий, смотрю на часы а там 58-60. никогда у меня такого не было, я ещё минут 5 в себя не могла прийти. подскажите это нормально что пульс так упал? обычно у меня сидя 85-90

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Васильевич, ответьте пожалуйста)

Здравствуйте.
На холтер тоже могут отражаться особенности вегетативной регуляции.
Изменения частоты пульса связаны с реакцией на стресс.
Не переживайте.
Это не несёт угроз здоровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Васильевич, то есть нормально, что пульс при предобморочном состоянии так упал, с 90 уд/мин до 60? это не указывает на проблемы с сердцем сейчас и в будущем?

Проблем с сердцем у Вас нет .
Нужна коррекция особенностей вегетативной нервной системы.
В целом это не угрожает здоровью, но качество жизни может снижать.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое за ваши ответы, успокоили! у меня низкое железо, из-за этого может быть фррж? если я нормализую уровень железа, фррж исчезнет?

При повышении уровня железа нормализуется вегетативная регуляция, и на ЭКГ появлений РРЖ не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте! сдавала вчера анализы, можете посмотреть пожалуйста? результат прикрепила

Признаки железодефицита и перенесенной вирусной инфекции.
Если уровень железа повысится, то состояние улучшится.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по экг, у вас есть феномен сррж, но это вариант нормы, не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульнара Рафиковна, из-за чего этот феномен возникает? из-за вегетатики?

Это просто ваша особенность, не переживайте, не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ! сегодня брали анализ крови, из вены не шла кровь, сначала одну руку ткнули, ничего не шло. потом другую, тоже не шло, медсестра начала елозить иглой и мне поплохело от этого, началось предобморочное состояние, я еле выдержала взятие крови, когда пробирки набрались. и пульс был прям редкий, смотрю на часы а там 58-60. никогда у меня такого не было, я ещё минут 5 в себя не могла прийти. подскажите это нормально что пульс так упал? обычно у меня сидя 85-90

Не переживайте это конечно же на нервной почве, ничем не грозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульнара Рафиковна, то есть это нормально что пульс упал при предобморочном состоянии?

Чтобы пред обморочное состояние было связано с низким пульсом, пульс должен быть менее 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульнара Рафиковна, я понимаю что предобморочнок состояние связано не с пульсом, а со стрессовым забором крови, но нормально ли это что у меня пульс снизился с 90 до 58 при пркдобморочном состоянии? так и должно быть?

Да такое вполне может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульнара Рафиковна, фррж это не синдром? и он точно ни к чему не приведет? это и есть укороченный pq на экг?

Иногда называют феноменом, иногда синдромом, но это не имеет ничего общего с укорочением интервала pq

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульнара Рафиковна, из-за чего возникает этот фррж? в некоторых источниках написано что из-за него может быть сбой ритма, остановка сердца и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульнара Рафиковна, у меня фррж и + ещё укороченный pq, это вроде тоже не очень хорошо. не опасно, ли если это вместе?

Нет, это просто особенности, даже если они оба присутствуют, то ничем не грозят

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульнара Рафиковна, подскажите, врач выше писал что фррж и сррж это разное. у сррж есть последствия для сердца, а фррж это особенность на экг, которая ни на что не влияет. так у меня фррж или сррж?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу здесь синдрома ранней реполяризации, ЭКГ норма