Защемило под ребром
Добрый день! Сегодня попыталась поднять ребенка на руки и резко защемило под левым ребром, отпустило почти сразу, но теперь при движении, поворотах сдавливает и простраливает.. нужно ли ехать к врачу? Как устранить этот дискомфорт?
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер!
Я Нелли Гаврилова, врач терапевт.
Вероятнее, всего эта боль по происхождению скелетно-мышечная, может возникать при неправильной механике движения, неудобной позе, после неправильного подъема тяжестей, а может и без видимой причины.
В таких случаях обычно назначают прием препаратов из группы НПВС, например, ибупрофен по 400 мг 3 раза в день до 5 дней, местно противовоспалительные мази, гели (диклофенак, нурофен, долгит и т. д). В некоторых случаях рекомендуют сухое тепло .
Если имеется выраженное напряжение мышц в данной области, то назначают препарат, расслабляющий мышцы -мидокалм или сирдалуд, например.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно провести массаж спины . Боли могут быть связаны с компрессией нервных окончаний мышцами спины. Если есть точки максимальной болезненности, провести их массаж. Можно использовать мазь в виде компресса ( 911 с сабельником)
Принять НПВС ( ибупрофен) если боли не уменьшаться.
Пока стараться не поднимать тяжести.
Принятый ответ
Здравствуйте, это скелетно-мышечная боль, вероятнее мышечно-тонический синдром, лечит невролог.
Если вы не на ГВ, в таких случаях рекомендуют
1) на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг * до 3х раз в день; или Нимесил/Найз 100 мг* 2 раза в день.
2) Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для защиты слизистой желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).
3) Миорелаксанты могут добавлять к лечению, например, сирдалуд 2-4 мг * 3 раза в день или мидокалм 150 мг * 2-3 р/день (могут расслабить и сонливить). Миорелаксанты усилять действие НПВП препарата.
Если вы на ГВ- рекомендуется только прием ибупрофена.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По описанию, вероятнее всего, боль мышечно-тонического характера.
В таких случаях рекомендуется:
1) прием обезболивающих или НПВС-препаратов- Ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки, либо Мовалис 7,5 мг до 2 раз в сутки или Нимесил 100 мг 2 раза в день после еды;
2) Омез/Омепразол 20 мг за полчаса до еды 1 раз в день для защиты слизистой желудка на фоне приема обезболивающих препаратов.
3) Местно мази/гели-Диклофенак либо Найз до 3-4 раз в день;
4) при мышечном спазме-миорелаксанты. Например, Мидокалм по 150 мг 3 раза в день. Они расслабляют мышцы и тем самым снимают боль.
При отсутствии положительной динамики от указанных препаратов рекомендуется консультация невролога.
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нервно-мышечный спазм вследствие защемление нерва. Данным заболеванием занимается невролог.
Сейчас рекомендуется прием
1. ибупрофен 1 таблетка до 3х раз в сутки, 3-5 дней.
Если вы не на ГВ, то
1. Мидокалм 50 мг на ночь, 7 дней
- Нольплаза 20 мг(омез/разо) , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мидокалма для защиты желудка.