Жжение и боль в грудной клетке
Доброе утро. Мне выписал терапевт Мидокалм 150мг 1табл на ночь. Выпила его на ночь и не смогла уснуть после него, чувство скованности в груди, жжение и тревога. Ложусь на бок, пытаясь уснуть, чувствую скованность и отдача в левую сторону груди. Левая рука болит и немеет. При движении не чувствую симптомов. У меня пониж давление.
Здравствуйте. Подскажите, в связи с чем вам терапевт назначил мидокалм? Ранее повышенная тревожность, нарушение сна у вас были? Принимаете какие-то противотревожные препараты? __________________________
Терапевт назначила лечение с поставленным диагнозом дорсопатия. Дала направление на МРТ поясничного и груд отдела позвоночника, чтобы избежать осложнениий, и поставила в диагнозе « болезнь Бехтерева?»
Тревога в прошлом году только была, пила Новопасит.
При подозрении на болезнь Безтерева необходимо сдать анализ крови на HLA-b27 и выполнить МРТ крестцово-подвоздошныз сочленений (остальные исследования не информативны). В плане препарата мидокалм - вам назначена небольшая дозировка. Вероятнее всего это было просто совпадение и вернулась ваша тревожность или же индивидуальная непереносимость препарата (в таком случае лучше отменить препарат).
Здравствуйте. В целом 1 таблетка мидокалма это не большая доза препарата, чаще назначают по 2-3 таблетки в день. Но можно предположить индивидуальную непереносимость лекарства или возможный побочный эффект. В редких случаях может давать тревогу, нарушения сна, дискомфорт в груди, но как правило это единичные редкие побочные а не все сразу разом. На давление влияет довольно часто.
В подобных ситуациях рекомендуют проверить работу сердца - ЭКГ, консультация кардиолога.
Так как стала болеть рука и неметь, важно исключать патологию нервных волокон руки, это делает невролог на осмотре, могут быть рекомендованы дообследования в виде ЭНМГ руки.
В таких случаях обычно рекомендуют приостановить приём мидокалма до очной консультации, и на период наблюдения. Если состояние нормализуется на фоне отмены, то более вероятно что препарат спровоцировал, если нет то искать иные причины.
Так же таким образом может проявляться повышенная тревога, когда прием препарата, как стрессовый фактор, мог усилить тревожную симптоматику.
А если сердце не беспокоило до приема лекарства? В левой верхней части груди ощущалось чувство распертости.
Сердце проверяют на всякий случай, как перестраховка, даже если раннее не беспокоило, даже когда уверены что это не оно, потому иногда такие совпадения тоже случаются.
А до приема мидокалма какие жалобы были, что беспокоило? не было дискомфорта в груди, руке?
В груди пару дней назад жжение было и тянули мышцы спины, в руке не было ничего.
Принятый ответ
Подобное состояние может быть связано не сколько с приемом препарата, а с первоначальным процессом в веду которого препарат был выписан, из-за болевого спазма мышц такие ощущения тоже могут быть. Но так как было четко отмечено ухудшение после приёма препарата, в таких ситуациях рекомендуют временно убрать препарат что бы понаблюдать за самочувствием.