Левый локоть: хруст, ранее болезненные щелчки в середине сгиба, слабость при нагрузке.

1. Сроки и динамика С лета 2025 года беспокоит левый локоть. В обычном состоянии боли и дискомфорта нет, но есть ограничения в некоторых движениях и нагрузках. Был острый период летом: 2–3 недели выраженных неприятных щелчков при сгибе и обратных щелчков при разгибе (примерно в середине амплитуды). В этот период старался не допускать сгиба/разгиба из-за неприятного ощущения. После этого стало лучше: резких щелчков больше нет, но проблема полностью не ушла. 2. Что беспокоит сейчас 1) Хруст/треск в локте при движениях с нагрузкой. Пример: подтягивания возможны, но левый локоть издает хрусты, как будто “не хватает смазки”; хруст продолжается до полного сгиба/разгиба. 2) Слабость в руке при нагрузке на локоть. Пример: движение “сдвиг от себя” (например, отодвинуть тяжелую дверь наружу) — появляется слабость в левой руке, не хватает сил “додавить” движение до конца. 3) При отжиманиях и подтягиваниях — хруст в локте. 3. Что НЕ беспокоит В покое или при действиях без нагрузки проблемы с локтем не ощущаются, будто все нормально. 4. Исследования МРТ левого локтевого сустава от 26.11.2025. Заключение МРТ: * начальные проявления остеоартроза локтевого сустава 1 степени; * реактивный синовит (умеренное количество жидкости в полости сустава); * начальные проявления медиального эпикондилита (tendinopathy I степени); * признаков повреждения связок, костной травмы и выраженной дегенерации сухожилий не выявлено.

28 лет
21 Января ·Просмотров: 405·Эльмаддин, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльмаддин!

Описываемые Вами жалобы часто бывают при артрозе - деформирующее поражение суставов, проявляющееся болью и неприятными ощущениями в них при нагрузках и движениях, ощущение щелчка и хруста. Болью, дискомфортом и слабость может проявляться эпикондилит - воспаление сухожилий локтевого сустава.

Уточните, пожалуйста, работа связана с нагрузками на руки? Занимаетесь ли спортом? Сдавали ли за это время анализа крови на срб, ревматоидный фактор, общий анализ крови?
Проводилось ли какое-либо лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаддин
Клиент

Здравствуйте Гузаль Васильевна!

Нет, я работаю программистом, нагрузки никакой нет. Только если печатать на клавиатуре. Спортом пока редко занимаюсь. Никаких анализов не сдавал. Я ещё до этой проблемы часто руку в обратную сторону выгибал, облокотив локоть об подлокотник. То есть долго держал руку сидя за компьютерным креслом в согнутом положении к лицу - опирался головой на левую руку. И после долгого нахождения в таком положении, рука чуть дискомфорт испытывала, поэтому разгибал её в обратном направлении и держал уже так минут 5-10 по разному.

Только я Фавадовна)

При любых болях в суставах рекомендуется сдача данных анализов, а также АСЛО - это помогает посмотреть, есть ли воспалительный заболевания самих суставов

На данный момент можно порекомендовать избегать горячие бани/сауны, избыточные нагрузки - это может усилить боль; ЛФК - мягкие правильные нагрузки предотвращают прогрессирование артроза. При дискомфорте можно использовать местно НПВП мази.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаддин
Клиент

Прошу прощения, хотел написал Васильева, т9 исправил...

Хорошо, получается нужно сдать:
- асло
- анализ крови срб
- ревматоидный фактор
- общий анализ крови

И без этого лечение кроме того, что Вы выше написали нельзя порекомендовать?

Просто хочу уже избавиться от этой боли и начать уже заниматься спортом (тренировками в зале)

При данных патологиях ещё можно рекомендовать физиолечение, но если идёт воспаление в суставе, то физио может повредить. Поэтому нужно сначала сдать анализы, убедиться, что нет воспаления и тогда обратиться к травматологу-ортопеду (он специализируется на эпикондилитах), который подберет необходимое физио

Физио поможет снять боль и ускорить заживление сухожилий

При болях сейчас можно обезболивающие таблетки, например, налгезин, Аркоксиа или мелоксикам, ацеклофенак

Утром натощак рекомендуется принимать нольпазу при приеме нпвп, чтобы защищать желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаддин
Клиент

Понял. То есть если лечится приблизительно по такому плану то недомогание может полностью уйти?

Эльмаддин, в таком случае как у Вас следует наблюдаться очно у травматолога-ортопеда - он сможет оценивать динамику на фоне физиолечения, корректировать его, меняя на другое физио в случае неэффективности первого
Эпикондилит проходит не быстро, иногда дело нескольких месяцев при должном лечении.
Сейчас можно порекомендовать курс целекоксиба или налгезина 10 дней, чтобы снижать воспаление в сухожилиях, то есть уже начать лечение эпикондилита

Остались ли у Вас еще какие-либо вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут наблюдаться от нагрузок, чрезмерной активности- артрозные изменения, хруст и крепитация суставов это нормальная реакция на нагрузки, когда наблюдается трение из-за недостатка смазки между суставами.
В таких случаях рекомендуется не нагружать сустав, лфк - главная профилактика от ухудшений артрозных изменений, прием нпвс при болях для снятия воспаление и чтобы обезболить.
В некотрых случаях могут рекомендовать хондроитин и глюкозамин сульфат курсом от 3 до 6 месяцев ( курс повторять 2 раза в год), но эффективность индивидуальная.
Эпикондилит выявленный говорит о поражении сухожилии- в таких случаях рекомендуется прием нпвс, местно мази на основе нпвс, физиопроцедуры также могут быть назначены, при неэффективности выше перечисленного, очно обсудить с ревматологом или травматологом о введение гкс ( блокады).
Также рекомендуется сдать:

-оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)

Асло для ревматолога не информативный маркер, этот маркер покажет « иммунологическая память» , что, когда -то организм переносил стрептококковую инфекцию, этот маркер воспаление не покажет, воспаление показывает соэ и срб.
На счет хруста , если будут выраженными, то можно обсудить с лечащим врачом о введении препаратов гиалуроновой кислоты в сустав ( обволакивает сустав, служит питанием для хрящевой структуры)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По МРТ выявлен небольшой реактивный синовит - это воспаление синовиальной оболочки, покрывающей сустав изнутри. Он может быть на фоне начальный проявлений артроза, перегрузки. Однако начальные признаки артроза обычно не дают симптоматики. Хруст при движении вероятно связан с воспалением сухожилия - эпикондилитом, который выявлен по МРТ. Это частая патология, которая вызывает боль в области сустава и может быть связана со статичными перегрузками, при длительном нефизиологичном положении локтевого сустава, часто при длительной нагрузке за клавиатурой. В настоящий момент стоит снизить любую нагрузку на сустав, добавить ежедневную лечебную физкультуру (есть упражнения доктора Демченко при эпикондилите)