Консультация гинеколога /

Прибавка в весе — вопрос №2750523

Здравствуйте,сейчас почти 24 недели беременности.
Беспокоит набор веса
От 4 декабря 55,4
От 22 декабря 57,7
Большая ли прибавка?
Мой рост 1.55
Вес до беременности 49кг
Незначительно поднимается давление.
Моё рабочее 120:80
Поднимается до 130:80,138:80.Сразу принимаю допегит и все нормализуется,падает до 110
Отеков нет,белка нет.
По 1 скринингу высокий риск Прэклампсии.
Как быть?это очень большая прибавка?какие анализы сдать?
Кушаю все подряд,ни в чем себя не ограничиваю.
Очень мало двигаюсь,могу из дома по 2-3 дня не выходить.

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прибавили немного выше нормы.
Но! Хочу отметить, что у девушек с исходно низкой массой тела прибавка всегда будет больше, поэтому переживать не стоит.
Общая прибавка у Вас нормальная.

Пристальное наблюдение за прибавкой веса ведётся именно после 28 недель. Сейчас это не столь критично
Принятый ответ
Клиент
Просто риск Пэ большой, давление ещё это появилось вот и переживаю,хотя давление тоже вроде не критично..боюсь просто что это скрытые отёки

Акушер, Гинеколог
В основном, скрытые отеки после 28-30й недели появляются. Сейчас рановато для дебюта преэклампсии, конечно.

Рекомендую достаточный питьевой режим, больше кушать белковой пищи, стараться больше двигаться.
Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте!
Давление 130-138 не такое высокое , чтобы предполагать риск развития преэклампсии.
Отёков нет, ОАМ норма.
Прибавка нормальная с учётом вашего начального весо-ростоаого .
Что с гемостазиограммой ( свёртывающая система крови)?
Вы же наблюдаетесь регулярно у акушера-гинеколога - что с другими показателями анализов крови- ферритин, железо, гемоглобин, вит Д, гормоны щитовидной, биохимический анализ крови. В 24-26 нед обычно проводится ГТТ с глюкозой.
УЗИ 2 триместр .
Вот это обычное обследование во 2 триместре.
Принятый ответ
Клиент
Сдавала анализы от 4 декабря все было отлично.
Сегодня взвесилась с утра 57.1
То есть 800 грамм ушло за ночь..
Но немного припухли пальцы,отек небольшой, давление в норме.
Вчера ела рыбу с соевым, может из-за этого?в туалет хожу часто
Акушер, Гинеколог
И где тут риск преэклампсии?

Почему часто ходите в туалет- учащенное мочеиспускание имеете в виду?- это тоже нормально во время беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рассчитанный риск преэклампсии по 1 скринингу это вовсе не диагноз, а только риск и не указывает на то,что обязательно будет. Конечно , контроль АД необходим. Прибавка веса во многом зависит от режима, не только за счет отёков. В целом прибавка в норме. Кушайте дробно, гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте питьевой режим.