Аллергия на смесь
Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца, хотела ввести докорм смесь перед сном, потому что он требует каждый час грудь и прибавка за месяц в весе 200г, по рекомендации педиатров начала с 30мл смесь NAN optiPRO, малыш съел всего 5-10мл и началась жуткая аллергия, крапивница по всему лицу с волдырями, затрудненное дыхание, слизь изо рта, дикая истерика, я дала Фенистил и вызвала скорую. Теперь у меня панический страх давать смесь и прикорм ребенку, хотя педиатр в больнице посоветовал все же ввести докорм, боюсь, что если что-то случится с моим молоком и срочно ребенка нужно будет покормить, я даже не знаю какую смесь брать. В роддоме ему давали смесь и все было хорошо, не считая истерики ночью. Помогите пожалуйста🙏🏻 1. Какую смесь выбрать для докорма, чтобы ситуация не повторилась, может на козьем молоке? И какую марку? 2. На какой компонент смеси могла быть такая реакция?
Здравствуйте.
Если симптомы развились мгновенно при употреблении молочной смеси может подозревать аллергию на белок коровьего молока и в таком случае будет оправдано проведение аллергологического обследования - определение специфических иммуноглобулинов е к молоку методом ImmunoCAP и определение специфических иммуноглобулинов е к казеину методом ImmunoCAP.
Какой диагноз установила скорая?
Кроме фенистила ещё что-то вводилось скорой помощью?
При аллергической реакции обычно рекомендуется назначение лечебной смеси с высоким гидролизом или аминокислотной смеси. (высокий гидролиз:нутрилон пепти аллергия /нан антиаллергия и аминокислотные смеси:альфаре амино / нутрилон аминокислоты )
Козьи смеси не лечебные и с белком коровьего молока может быть высокая перекрёстная реактивность.
Диагноз вроде просто аллергия, но мне не назвали его
Скорая ничего не сделала, от фенистила все симптомы прошли, небольшое покраснение только оставалось, сказали, что не стоит ничего колоть
Симптомы появились все моментально и от совсем маленького количества
Подскажите, а когда прикорм будем вводить, понятно, что сначала кабачок, брокколи и тд, но когда дело дойдет до молочные продуктов, нам их лучше не вводить?
При подтверждённой аллергии на бкм рекомендуется элиминационная диета минимум на 6 месяцев, иногда может быть и до 12 месяцев.
Принятый ответ
До анализов ни козью, ни обычную смесь не рекомендуется давать, следующая реакция может быть еще тяжелее.
Это не тот случай, когда нужно экспериментировать с козьей смесью.
Хорошо, сперва тогда сдадим анализы, благодарю за ответ🙏🏻
Здравствуйте. 1. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. 2. чаще это казеин, которого другой формы в козьем молоке: казеин в козьем молоке, как и в женском в виде β-казеина, в отличие от коровьего, не имеет αs1-казеина и γ-казеина.
Наверное дали большое количество, в такой ситуации рекомендую начать с пол чайной ложечки это 2,5 мл. Кроме того есть безмолочные каши - разрешены с 4 х месяцев готовые - в пачке с трубочкой или пауч-пакетах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте) скорее всего это тяжелая реакция на белок. при такой сильной аллергии обычно рекомендуются смесь с полным гидролизом белка (Альфаре, нутрилон пепти гастро, фрисо пеп ас). Но конечно сначала нужно обследовать ребенка. Также рекомендовано допаивать водой, фенистил по 2 капли на кг в 3 приема. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Добрый вечер.
можно посмотреть выписку из роддома , какую смесь ребёнку давали в роддоме для докорма
Боимся реакции на белок кровьего молока. А вообще, такая реакция может быть на любой компонент
В Подобной ситуации рекомендуем рассмотреть варианты введения смеси для докорма на основе гидролизата
Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия
Также, посетить аллерголога возможно, потребуется сдать анализы
Выписку у меня забрали в женской консультации, а я не видела там название смеси
Здравствуйте!
Если Вы в своем питании употребляете молочные продукты, то вероятность, что данная аллергия на белок коровьего молока минимальна, я предполагаю, что такая истинная незамедлительная аллергия на стороннюю добавку в смеси, со всеми смесями на данный момент нужно быть аккуратными, давать минимальную дозу на определение переносимости.
Можно поработать с консультантом гв, чтобы откорректировать гв с возможностью не добавлять докорм малышу смесью
В данной смеси есть рыбий жир, возможна реакция на него, большой список витаминов, которые синтетические и на любой из них могла быть реакция