Прибавки веса

Добрый день! Нам 13 недель, завтра будет 14 Подскажите, пожалуйста, по прибавкам, не мало ли мы набираем на гв? Вчера взвешивала и был на 80 грамм больше, чем сегодня. Но у нас стул участился, 5 мая ставили прививку от ротавируса и стул сначала стал более учащенный, потом более жидкий ближе к диарее, с зеленцой и слизью. Так же у ребенка много слюней, сосет кулачки и может истерить(были колики, может быть усилились или это могут быть зубы?)

30 лет
18 Мая ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, ежедневные взвешивания в грудничковом возрасте совершенно не показательны и только создают лишний стресс. Вес ребёнка меняется не линейно, а настоящими скачками: сегодня может быть + 80 гр, завтра - 50 из-за того, что он просто пописал или покакал, а послезавтра сразу плюс 150. Оценивать прибавку нужно не за день, а за неделю или даже за 2 недели в целом. Что касается стула после прививки от ротавируса - это классическая реакция, вакцина живая, поэтому учащение стула, появление зелени и слизи допустимо в течение 5–14 дней. Плюс много слюней и сосание кулачков в 13–14 недель -это нормальный этап развития: слюнные железы только проснулись, а дёсны могут чесаться и без зубов (предвестники зубов часто дают о себе знать с 3 месяцев).
Истерики и беспокойство сейчас могут быть связаны и с усилением колик на фоне вакцинации и с перегрузкой нервной системы от слюноотделения, и с реакцией на зуд дёсен.
Главные ориентиры того, что молока хватает: ребёнок мочит не менее 10–12 подгузников в сутки и в бодрые часы активен, а не вялый. Если это так взвешивайте раз в 5–7 дней, не чаще и больше наслаждайтесь материнством!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По подгузникам 10-12 не набираем, потому что меняю раз в 2-3 часа ему
Но на глаз писает частенько, могу поменять и индикатор уже сероватый
В бодрые часы он может сначала быть веселым, а потом начать капризничать и кричать, но никак не вялый
Нас почему то сильно живот беспокоит до сих пор, плюс воздух заглатывает при кормлении, никак прикладывание уже не могу исправить, берет как удобно ему

Попробуйте поменять позу кормлений, чтобы все таки не было подсасывания воздуха, колики должны проходить к 3-4 мес.
Какие весовые прибавки по месяцам от рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый месяц 700 гр
Потом 1100 с чем то и вот 845

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото кала, недавно в туалет сходил
По моему прожилка крови есть, ничего страшного?

Весовые прибавки хорошие, достоверно по фото не вижу прожилок крови, но если есть подозрение- тогда сдайте кал на скрытую кровь и копрограмму. Если будут повторяться прожилки и вес будет падать, то стоит исключить АБКМ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие прибавки веса считают нормальными.

Вес оценивают 1 раз в месяц, если ребенок доношенный, здоровый.

В первый месяц прибавка +700 , что характерно для нормы прибавки.

2 мес + 1178, 3 мес +845г так же считают хорошими прибавками.

За неделю +150 г так же хорошая прибавка.

После вакцинации от ротавирусной инфекции стул может быть разжижен в течение 2 нед, так же как и при обильном слюноотделении.
В таких случаях рекомендуют чаще прикладывать к груди, при смене памперса наносить судокрем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На практике часто встречается появление прожилок крови после вакцинации от ротавирусной инфекции в течение 2, реже 3 недель, но без ухудшения состояния, без тенденции к учащению стула (водой), без других признаков
инфекции.

Если прожилки крови регулярные, после указанных сроков после вакцинации, то в таких случаях исключают аллергический проктоколит, чаще всего на белок коровьего молока (подтверждают эффективностью от безмолочной диеты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо
То есть никаких бактерий не нужно?
Дома есть бифистим бейби, аципол малыш, баксет бейби
Баксет два дня давала, показалось будто больше беспокоится

Можно в таких случаях баксет бэби, он может крепить стул, но значимого клинического эффекта пробиотик в таких случаях не оказывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне еще кажется что его животик беспокоит, может отказываться кушать из-за этого, я его высаживаю часто, пытаюсь помогать
Когда это проходит? Был период он вообще 1,5 месяца просто орал каждый день то вечером, то в течение дня

Кряхтение, натуживание, поджимание ножек, беспокойство при кормлении из-за спазмов кишечника характерно для младенческой дисхезии, чаще всего проходит к 6 мес,у некоторых детей может сохраняться до 8 мес.
Да, все верно, поза высаживания хорошо помогает в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте

За первый месяц ребёнок прибавил - 700г
За второй месяц -1178г
За третий месяц - 845г

Прибавки достаточные были, минимальная прибавка в весе 400г

Вес рационально оценивать за полный месяц, потому что могут набирать волнообразно.
Нет необходимости взвешивать практически каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, за счет травматизации , если ребёнок активно тужился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас жидкий стул с прошлого вторника
Стоит ли давать ребенку что то?

Сколько раз в день стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раз 6-8 есть

В целом частота такая стула у детей первых месяцев жизни является вариантом нормы

На грудном вскармливании стул равен примерно количеству кормлений.

По мере Созревание ферментов стул будет становиться более кашицеобразный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот у нас кашицей стал в два месяца раз в день или раз в пару дней
И после прививки дней пять был просто чаще
Сейчас стал странный как на фото и более частый

После проведения вакцинации возможно учащение стула в течение 2-3 недель , также на фоне повышенного слюноотделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо
То есть никаких бактерий не нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Средняя прибавка в этом возрасте составляет 26-31 г/сут, однако, ежедневные взвешивания ни к чему без серьёзных оснований. После прививки от ротавируса действительно могут быть изменения стула, это нормально. Также при сосании кулачков можно предположить начало дентации, в связи с чем тоже прибавки могут быть не регулярные по дням.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, похоже, хоть и очень размыто. После прививки от ротавируса это допустимое явление.

Принятый ответ

Здравствуйте! За 1мес прибавка 703г, это хорошая прибавка. За 2й-1178г это отлично. За 3й- 845г, это тоже хорошая прибавка. Детки довольно часто набирают не ленейно, а потому при отсутствии нарушений прибавки взвешивать несколько раз в неделю нецелесообразно. Сегодня ребёнок набрал, завтра скинул, послезавтра ненабрал, а ещё через день набрал двойную прибавку. А мама в это время переживает, пока ребенок растет и развивается в своём ритме.
Укажите пожалуйста пол ребенка и его рост и я оценю по таблицам , насколько гармонично развит ребёнок сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мальчик
59.5 см был на приеме 23 апреля
С мужем измеряли его неделю назад-не больше 61

Рост и вес ребёнка соответствует возрасту и средним показателям. У малыша всё гармонично ☺️
Стул по фото вариант нормы и , при обильном слюноотделении, может немного разжижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня еще смущает его капризность, живот беспокоит до сих пор, может прививка усугубила
В целом, когда у них проходит этот период?
Бактерии ему давать не нужно? У нас до прививки стул стал кашицеобразный и сейчас поменялся

На стул может влиять много факторов, в целом пищеварительная система у малышей еще незрелая. Некоторые родители отмечают улучшение после приема БиоГаи. Это БАД, в составе которого определённый вид молочных бактерий, который доказанно (проводились исследования) облегчает течение колик и уменьшает обусловленную этим боль в животике.