Солитарная мастоцитома у ребенка в 1.5 года?

Доброго времени суток! У ребенка в возрасте 4 месяцев появился небольшой волдырь на ноге во внутренней стороне бедра, постепенно рос до года и остановился в росте, выглядит теперь вот так (прилагаю фотографию), иногда краснеет при натирании, не беспокоит ребенка, зуда нет, покраснение вокруг тоже. Долго не могли поставить точный диагноз, то моллюск, то невус. В итоге солитарный мастоцитоз. Лечения никакого не назначили, сказали, что пройдет само. Верный ли диагноз был поставлен? Стоит ли сдать какие-то анализы? Лечится или нет? Так же хотелось бы узнать, рядом располагается пигментация кофейного цвета, может ли это быть как-то связано? Спасибо за внимание!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пигментация и мастоцитома никак не связаны.Лечение мастоцитомы у детей не проводится.В течение нескольких лет образование исчезает.

Принятый ответ

Здравствуйте лечения особого нет
Главное не травмировать

Принятый ответ

Добрый вечер. Лечения не требуется. Пока только наблюдение. С пигментацией не связана.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, по цвету очень похоже на мастоцитому. Единственный элемент лечения не требует, как правило проходит самостоятельно.
С кофейным пятном связи нет.Если данное пятно единственное, ничего делать не нужно.Если есть ( или появятся ) ещё пятна - обратится к дерматологу.

Здравствуйте! По фото похоже на мастоцитому. Вам всё правильно сказали, лечение не требуется. С кофейным пятном никак не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения.
Я бы по фото предположил ювенильную ксантогранулему.
Это образование не опасное. Лечения не требует. Со временем проходит самостоятельно.
Единственный анализ,которым можно поставить точный диагноз, это биопсия элемента. Но на мой взгляд, не разумно проводить хирургическое иссечение под общим наркозом.
Можно различить ювенильную ксантогранулему и мастоцитому при дерматоскопии, но для этого нужен врач, который хорошо владеет этой методикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил, скажите пожалуйста, если это ювенильная ксантогрулема, то будет ли она ещё расти и могут ли появится ещё такие образования по телу или все же единичный случай? И к какому возрасту можно ожидать регресс?

Обычно бывает только один элемент. Появление новых образований маловероятно. Срок существования образования составляет от 1 до 6 лет (в среднем 2-3 года).

Увеличения в размере так же быть не должно.