Консультация хирурга /

Уплотнение под кожей — вопрос №2750735

Здравствуйте. Заметила у себя на передней части голени под кожей над костью уплотнение, в этом месте слегка изменена кожа, похоже на сосудистые звездочки. Уплотнение не большое, подвижное, кажется что начинает немного поднывать после пальпации. Сама нога не отекает. Что это может быть?. Какое исследование выполнить перед очным осмотром хирурга?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте Елена.
На фото ничего критичного нет , вероятнее всего данное образование это фиброма или атерома , доброкачественное образование.
Для уточнения природы образования нужно сделать узи мягких тканей данной области.
Здоровья Вам
Клиент
Спасибо большое. А сосудистые звездочки над этим местом это просто совпадение?

Хирург
Они вам вреда не несут , не переживайте.
Клиент
Здравствуйте. Загрузила узи мягких тканей, посмотрите, если есть возможность, пожалуйста
Хирург
Здравствуйте.
Посмотрел, страшного нет ничего , не переживайте , доброкачественное образование липома. Данное образование склонна увеличиваться в размере, не переживайте в зно не перейдет.
Лечиться только оперативным путем у хирурга.
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото признаков воспаления нет.
Возможно развитие атеромы-кисты сальной железы.
Рекомендую перед очным осмотром хирурга пройти УЗИ мягких тканей данной области.
Клиент
Хирург, Проктолог
Клиент
Хирург
Здравствуйте, внешне по фото имеет место ретикулярный варикоз- сосудистые звездочки это только косметическая проблема, устранить их можно лазером или склеротерапией.
Само уплотнение может быть фибромой, может быть осумкованной гематомой, может небольшая остеома. В данной ситуации рекомендуется пройти узи мягких тканей зоны интереса, а затем проконсультироваться у хирурга.
Здоровья
Клиент
Спасибо большое за развёрнутый ответ ?
Клиент
Хирург
Выявлено доброкачественное образование липома. В зно она никогда не переходит, лечится только удалением. Если Вас она беспокоит можно удалить у хирурга, если нет наблюдать по средствам узи 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Хирург
Добрый день, Елена!
Данное образование может быть атеромой - кистой сальной железы, фибромой - доброкачественной опухолью соединительной ткани. Маловероятно, что ретикулярный варикоз связан с образованием. С целью уточнения можете выполнить УЗИ мягких тканей данной области, по результатам - очный осмотр хирурга.
Берегите себя!
Клиент
Хирург
Добрый день, Елена!
По УЗИ признаки липомы - доброкачественного образования жировой ткани. Липому можно наблюдать у хирурга, выполняя УЗИ раз в год. Если есть дискомфорт или косметические неудобства - планово удалить в стационаре с гистологическим исследованием.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное.
Хирург
Елена, здравствуйте ?
По фото сложно определить, что это.
С целью дифференциальной диагностики я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Хирург
Здравствуйте ?
Посмотрел.
Страшного ничего нет.
Описана липома.
Если она Вас не беспокоит, кроме как наличие, то можно оставить.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас