Консультация хирурга /

Отёк ноги и синяк от укуса — вопрос №2212125

5 дней назад меня укусил кто-то (мошка, возможно). Укус чесался. После чего в пн образовался отёк, я пошла к врачу, мне назначили антибиотики (Ципрофлоксацин ), нимесил и мазь гидрокартезоновая. Отёк был чувствителен, было тяжело ходить и больно наступать на ногу. После приёма антибиотиков мало, что изменилось, но боль стала пентше, отёк не сходит и появилась синюшность и уплотнение в районе укуса. К хирургу попасть не могу, нужно ли волноваться и вызывать скорую?

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте, ничего страшного нет, это аллергическая реакция на укус насекомого, приём антибиотика при ней не показан.
Принимайте антигистаминное например
таб. Супрастинекс 1 таб х 1 раз в 7 дней, местно на область укуса наносить мазь Акридерм ГК 2 раза в день.
Нимесил/Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Все нормализуется.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое, но отёк так долго, сколько он будет сходить?
То, что синюшность ничего страшного?
Хирург
Ничего страшного, в течение 2 недель пройдет, синюшнюсть это капилляростаз на фоне отека от аллергической реакции
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое ??
Хирург
Здравствуйте. Это аллергическая реакция на укус мошки. Признаков нагноения по фото нет. Порекомендую Вам Лоратадин 1 т 1 раз в день-7 дней; нимесил 100 мг х 2 раза в день после еды, 5 дней и местно адвантан крем. Ногу во время покоя необходимо держать горизонтально для уменьшения отека и стоит ограничить движения в голеностопном суставе для профилактики его реактивного воспаления. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое, но отёк так долго, сколько он будет сходить?
То, что синюшность ничего страшного?
Хирург
отек-это ответ организма на аллерген. Когда Вы будете принимать противоаллергический препарат вместе с противовоспалительным- отек начнет спадать быстрее. Необходимости в каком то срочном вмешательстве нет. Здоровья !
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото сейчас ничего критичного нет. Нет необходимости для обращения к хирургу
Это у Вас выраженная аллергическая реакция на месте укуса, это как-бы асептическое воспаление, отсюда отек, покраснение, боль , синюшность.
Сейчас местно можно продолжить гидрокортизон.мазь.
Внутрь лоратодин 10мг х 1 раз в день и нимесил порошок х 1 раз в день 3-5 дней.
Остальное дело времени
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое ?
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
В целом согласен и с диагнозом , и с лечением Вашего доктора !
Но хотелось бы добавить кое - что к лечению :
- КЛАРИТИН ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это препарат от аллергии , почему - то доктор Ваш его не назначил ! );
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ, ИНАЧЕ ПО ВЕЧЕРАМ ОТЁК И БОЛЬ БУДУТ НАРАСТАТЬ ! .
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Что ожидать ?
Возможных вариантов два :
- ЛИБО В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛЕНИЕ ПОСТЕПЕННО НАЧИНАЕТ ОТХОДИТЬ (уменьшается боль, отёк, синюшность ) ПРИМЕРНО ЗА НЕДЕЛЮ ВСЁ НОРМАЛИЗУЕТСЯ И ВСЁ НА ЭТОМ !;
- ЛИБО , НЕСМОТРЯ НА ПРОВЕДЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВСЁ ЖЕ В ОЧАГЕ ВОСПАЛЕНИЯ РАЗВИВАЕТСЯ ИНФЕКЦИЯ , ПОЯВЛЯЕТСЯ НЕБОЛЬШОЙ ГНОЙНИК ТРЕБУЮЩЕГО ВСКРЫТИЯ !

Второй вариант маловероятен ! Вы принимаете антибиотик и если присоедините препарат против аллергии , то скорее всего процесс воспаления пойдет на убыль !

Что должно насторожить , каковы признаки нагноения ?
Это : УСИЛЕНИЕ БОЛИ, ЕЁ ПОСТОЯННЫЙ , ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ХАРАКТЕР ; НАРАСТАНИЕ ОТЁКА И КРАСНОТЫ ; ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ВЫШЕ 37.4ГР. .
Если нет перечисленной симптоматики нужно продолжить консервативное лечение , а их появление это повод для внеочередного обращения !

Что будут делать доктора если не дай бог нагноится ?
Нужно будет вскрывать и выпустить гной !
Это не страшно , вскрытие проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После вскрытия доктор Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться до полного заживления !

Удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое, просто мы уезжаем в отпуск, поэтому боюсь что это не пройдёт (((
Хирург
Динамика будет заметна уже в ближайшие дни и в течение
3 - 4 дней можно будет сделать более точный вывод !
Если к тому времени не появится ничего из того , что я Вам написал и выделил большими буквами , то значит всё будет и далее нормально !
Ещё раз здоровья и удачи !
Хирург
Здравствуйте.
На фоне проводимого лечения явления аллергии и воспаление должны бы уже уменьшится.
Я бы Вам все таки советовал очно посетить хирурга, что он осмотрел Вас как следует и решил - нет ли уже в указанной области гнойника или начинаюшейся флегмоны.
Если нет, то продолжите начатое лечение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Сейчас продолжайте назначенное лечение ещё 5 дней, и добавьте антигистаминный препарат: на выбор любой из рекомендованных (цетрин, лоратадин, супрастинекс) по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней.
На область уплотнения накладывайте смоченную повязку с раствором водного хлоргексидина до высыхания 2-3 раза в день.
Если да 2 дня не изменится ничего, покажите очно хирургу по живой очереди как экстренный пациент в свою поликлинику. Нужно будет очно потрогать и определиться, нет ли нагноения внутри уплотнения. Бывает, что и нагнаиваются такие укусы, но не обязательно.
Здоровья Вам!