Консультация психиатра /

Посоветуйте успокоительные мне в деткрете — вопрос №2750758

Здравствуйте, я мама в декрете уже как 1,5 года, с ребенком в основном нахожусь одна, муж на вахтах, выходные редко и редко помощь бабушек, ребенок перестал спать ночами на протяжении двух месяцев , днем стала плохо себя вести воляться посреди улицы, убегать да и много чего другого, вопрос к вам в следующем, чувствую максимально сильную усталость, душевное опустошение, каждый день плачу, так как поведение ребенка выбивает меня из колеи иногда даже посещают ужасные мысли, о том как раньше было хорошо и беззаботно жить одной, но за эти мысли стыдно и корю себя, я очень люблю свое дитя, просто в минуты отчаяния и максимальной истерики своей уже, я так думаю. Я стала сильно срываться, постоянно сильно кричать, могу шлепнуть ребенка, швырнуть , уже не могу себя сдерживать, меня просто начинает трусить и контроль над собой пропадает, я пила персен мне он вообще никак не помогает, посоветуйте пожалуйста , что можно пропить чтобы мне помогло, что отпускается без рецепта и реально успокоит меня, потому что мне уже самой от себя становится иногда страшно

Психиатр
Здравствуйте. Во-первых, чтобы избавиться от астении (состояние истощения организма, как со стороны нервной системы, так и физически), нужно восполнять потраченные ресурсы. Понятное дело, что банальное "больше отдыхать" в Вашем случае не реализуемо, поэтому принимайте постоянно какие-либо хорошие не самые дешёвые витаминно-минеральные препараты желательно с повышенным содержанием магния. Во-вторых, если говорить исключительно о безрецептурных успокоительных, то хоть какой-то эффект можно получить разве что от афобазола. Только не по 1, а по 2 таб. х 3 раза в день. Также капли валемидин, но у них в составе димедрол, может вызывать сонливость, плюс это спиртовый раствор, поэтому его только по ситуации, когда уже совсем край и лучше если есть возможность лечь поспать после их приема.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Яна!

Тут нужно понять один важный момент: причина подобных состояний заключается в усталости. Обычно это не просто раздражительность, беспокойство, тревога и так далее. Чаще это именно усталость, вызываемая внешними обстоятельствами. На такие состояния, к сожалению, лекарства не действуют.

Тем более, если мы говорим о препаратах, которые продаются без рецепта.

В идеале в таких случаях нужен отдых. По-другому именно «решить» проблему, к сожалению, не получается.

Существуют варианты, которые в подобных ситуациях могут «поддерживать» организм, но это тоже не решение проблемы, это некая небольшая помощь. С этой целью обычно используют витамины, микроэлементы, ноотропы.

Я бы рекомендовал Вам обратиться к психотерапевту (можно онлайн), чтобы попытаться найти решение этой проблемы (изменение распорядка, внешних условий, обстоятельств). Часто действительно это можно сделать. Это будет самым лучшим решением.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Яна.
Примите мою поддержку. Это очень тяжело быть одной с ребенком на постоянной основе, не имея никакой возможности хоть немного отдохнуть. Ваша нервная система сейчас истощена.
К сожалению, безрецептурные препараты мало помогут, тут нужна психотерапия и антидепрессант. Но можно пробовать эти без рецепта: Афобазол, Тенотен, Валемидин.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что самое главное, - это решить проблему восполнения сил. Можно попробовать начать принимать анвифен по 1 капсуле 3 раза в сутки. Но он продается по рецепту. + на ночь магне В6 2 табл. Курс месяц. Хорошо бы подключить психотерапию.
Психолог
Здравствуйте ! У вас материнское выгорание и таблетками данную проблему не решить , тк пока не будет отдыха полноценного и помощи и времени на себя , таблетки долго работать не будут и тогда придется постоянно повышать дозировку.
Начните проходить онлайн психотерапию, поверьте в вашем случае это будет эффективнее.
И нужно исключить дефицит железа , В9, В12, исследовать ТТГ
Клиент
У меня гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит, гормоны ттг приведены уже как год в норму , я принимаю тироксин, это как то влияет на мое состояние?
Психолог
Если все компенсировано, то вряд ли , что причина в этом. Дело в выгорании.
Психиатр
не буду занудствовать про режим, питание, сон... все и так понятно.
Из безрецептурных: магнеВ6 + НООТРОП (так и называется). + поливитамины