Не знаю какие АД пить и пить ли вообще ?
Здравствуйте! Ранее год назад пробовала Золофт ( мне с него было хуже и свертываемость крови испортилась) пропила 3 мес и бросила. Сейчас я мама в декрете, у меня прекрасный малыш , которому 1,6, я его очень люблю, но в последнее время я не узнаю себя и не контролирую. Я очень злюсь ((( Меня бесит крик ребенка, сопли, слезы. То что он еду бросает, игрушки , не собирает сам. Я ору на него каждый день, потом жалею, говорю себе, что больше не буду, но на следующий день тоже самое. Я боюсь выходить с ним гулять иногда, а то вдруг мне станет плохо и я упаду, присутствуют Панические Атаки. Боюсь дальше двора уходить. Сидим с ним дома и меня все достало. Что мне делать? Сходила к психиатру он выписал тералиджен попробовать ( я пью его по 3 таб уже 3 день, сплю хорошо, но вот агрессии еще больше и реву очень много) сегодня ребенка швырнула на диван от злости, что он ревет. Помогите пожалуйста, я боюсь , что нарежу ему((( Еще психиатр выписал дулоксетин на год. Как думаете стоит его пробовать ? Я боюсь очень побочек и в тоже время боюсь не пить ничего т к очень много депрессии и агрессии. Вообще этот препарат хороший? Читала, что он может повысить давление, а я этого очень боюсь. В туалет кстати по маленькому от нервов хожу очень часто и много. Ночью могу встать от 3-7 раз. Начиталась про АД и теперь боюсь всяких побочек.
Принятый ответ
описываете состояние близкое к неврастении. По описанию нет четких данных за т.н. "послеродовую депрессии" (расстройство адаптации, депрессивная реакция), хотя исключить ее наличие не могу. Именно по раздражительности отлично отрабатывают антидепрессанты с серотониновой активностью (препараты первой линии здесь СИОЗС, например, эсциталопрам). Дулоксетин - с более выраженными антидепрессивными свойствами, переносимость удовлетворительная, т.е. это тоже вполне рабочий и возможный вариант. Как прикрытие у вас идет тералиджен. т.е. по описанию, с учетом мнения вашего врача, вполне допустим может быть и дулоксетин.
Я же пробовала Золофт, от него мне лучше не стало и кровь нарушалась. Вы здесь можете выписать электронный рецепт? А что тогда дулоксетин лечит ? У меня ПА и страх , навязчивые мысли, мысли и инфарктах и тд. На протяжении 15 лет уже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сейчас проживаете не простой период. По тому, что вы описываете (вспышки злости, слёзы, панические атаки, страх выходить из дома) -это похоже на выраженную тревожно-депрессивную реакцию с переутомлением. И важный момент: сейчас есть риск для ребёнка (вы уже это чувствуете и честно говорите) ,это сигнал, что помощь нужна. Подобранная схема Тералиджен и Дулоксетин - очень хорошая. Тералиджен может временно улучшить самочувствие, а антидепрессант именно лечит ее. Понимаю ваши страхи и переживания, перед началом терапии антидепрессантом, так как вокруг них ходит очень много страшилок , а аннотация выглядит очень жуткой. На деле же , дулоксетин - хороший , рабочий антидепрессант, помогает при тревоге и раздражительности. Вы можете подробнее поделиться своими опасениями и я вам помогу разобраться, где правда , а где миф. Антидепрессанты правда имеют ряд особенностей и если их знать, то лечение приходит спокойно и эффективно
Спасибо вам за такой ответ. Я боюсь повышение ад, отек квинке, обмороки, боюсь перепадов в организме жара и тд. Я просто дома с ребенком одна и мало ли что может со мной случиться , я не представляю, что буду делать и ПА пугают меня. Если будет головокружение, что при этом делать ? Еще боюсь набрать вес на них.
Риск развития аллергической реакции не больше чем у любого другого препарата. А отек квинке очень редкий вид реакции.
В первые 2-3 недели начала приема антидепрессанта возможно не большое ухудшение самочувствие (головокружение, тошнота, повышение ад за счет усиление тревоги) - все это нормальная , не опасная, реакция организма на период адаптации к препарату. Это связано с механизмом действия антидепрессанта (они влияют на нейромедиаторы , которые отвечают не только за тревогу и настроение, а так же влияют на другие органы и системы, например на жкт). Этот период не очень причтен , но не опасен , поэтому ничего страшного, в том что вы дома одна с ребенком - нет. Если вдруг ваши переживания все равно большие , можно попросить кого-то из близких пожить с вами. Но большой необходимости в этом нет.
Для того чтоб перекрыть этот период обычно дополнительно назначают противотревожные препараты, например атаракс или Грандаксин. Вам назначили Тералиджен, это тоже хороший вариант, он будет снижать градус тревоги в начальный период лечения .
Есть еще важный момент, антидепрессант- это не симптомотическое лечение( выпил и тут же прошло). Он имеет но лечит , поэтому этот процесс занимает время, первые 2-3 недели особого эффекта вы можете не ощущать и это тоже нормально. Состояние будет улучшаться постепенно, примерно с 2 недели приема.
Третий важный момент, антидепрессанты нужно принимать длительно, около 6-12 мес, хотя ваше состояние улучшится уже в первый месяц приема. Это опять связано с механизмом действия препарата, он полечит там где болит, настроил правильную работу и мозг должен будет запомнить, как правильно работать , а на это требуется время (6-12м). Если прекратить прием раньше , то симптомы могу вернуться и все лечение будет напрасно. Поэтому крайне важно слушать рекомендации своего врача, по длительности приема
А если поднимется давление, то что делать? Выпить таблетку от давления? Вообще с антидепрессантом я читала не все таблетки пить можно, даже от головы. Сок нельзя грейпфрут почему? Апельсиновый можно?
Нет никаких научных исследований подтверждающих это .
Антидепрессанты не делают из вас какого-то особенного человека. Вы продолжаете жить как раньше. Есть все как обычно. Пить можно все, кроме алкоголя и энергетиков. Если у вас нет артериальной гипертензии и вы не принимаете препараты от давления на постоянной основе ; то в случае повышения давления , на фоне приема антидепрессанта, достаточно будет выпить препарат от тревоги (атаракс, гидроксизин), так как скорее всего повышение давления связано именно с тревоги.
Если у вас есть артериальная гипертензия и вы периодически принимаете препарата , то в случае повышения ад , как обычно пьете свой препарат от давления.
С антидепрессантами совместимы препараты от давления и обезболивающие
Поняла. Еще подскажите пожалуйста, сейчас в аптеке мне продали дулоксента, а не дулоксетин, ничего страшного? Это одно и тоже ?
Ничего страшного , это одно и тоже
Здравствуйте! Скажите пожалуйста с дулоксентой можно кофе пить? А то я каждое утро его пью. И еще я выпила первую таблетку с нее уже могут быть побочки или нет? А то я сижу и жду, что со мной будет.
Чашка кофе в день допустима , но перебарщивать не стоит.
Побочные явления ожидать не стоит, их может и вовсе не быть, а вот их ожидание может спровоцировать тревогу.
Еще я хочу перед вами сильно извиниться. Меня очень заинтересовало ваше сообщение о грейпфрутовом соке и я поискала информацию. И правда , появились работы по этому поводу. Вещества содержащиеся в грейпфрутовом соке и других цитрусовых могут влиять на ферментацию препарата , за счет чего концентрация лекарства в организме может увеличиваться. Поэтому на период лечения антидепрессантом стоит их избегать.
Вот это да(((( даже апельсиновый сок не выпить теперь.
Тут важно взвешивать. На одной чаще весов улучшение самочувствие, жизнь без патологической тревоги , а на другой такие вещи как отсутствие алкоголя и цитрусовых соков. Думаю это меньшая плата за такое улучшение
Если этот препарат мне еще подойдет . Сейчас были толчки в сердце. Уже начинаю переживать(
Чем больше вы фиксируетесь и ждете не приятные ощущения тем сложнее вам будет в этот период. Помните о том, что не опасная , нормальная реакция организма. И появление не приятных ощущения- не знак того что вам препарат не подходит. А знак того что препарат работает. Но за счет того что он лечит , а не просто убирает симптомы, этот процесс занимает время , поэтому улучшение самочувствия начинается не сразу и это тоже нормально .
Вспомните например как работают антибиотики, эффект развивается не с первого дня , а примерно день на 3 приема , при этом побочные явления в виде расстройства стула могут возникнуть уже в первый день. Аналогия та же. И там и там это нормальное течение лечебного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая Ваше состояние и плохую переносимость группы СИОЗС, дулоксетин отличный вариант для лечения, на вес он практически не влияет, переносится хорошо.Тем более , что принимаете тералиджен, препараты хорошо сочетаются, можно начать с 30мг дулоксетина и принимать в такой дозировке 10-14 дней, далее в зависимости от эффекта решить вопрос о необходимости ее повышения.
Скажите пожалуйста, какие побочки он может дать? Если пить антидепрессанты, нужно постоянно наверно проверять ОАК? И если вдруг повысится давление, что делать? А если пульс будет высокий ?
Побочные эффекты выражены слабо, это сухость во рту, запор, тахикардия , потливость, небольшое повышение давления - это самые частые. При тахикардии выше 85-90 ударов в минуту можно принять таб анаприллин 5мг , при повышении АД выше 140/100 - 1/2таб капотен рассосать под языком.
Дулоксента производитель Словения, хороший препарат, действующее вещество дулоксетин, это один и тот же препарат, не переживайте
Кофе можно пить, старайтесь отвлекаться не думать о побочных эффектах, у кого как, иногда с первой таблетки проявляются , иногда позже
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая неэффективность Золофта, переход на Дулоксетин является обоснованным шагом, так как этот препарат группы СИОЗСиН воздействует и на серотонин, и на норадреналин, помогая купировать тревогу, вспышки ярости и психосоматические симптомы в виде частого мочеиспускания. Начальная доза 30 мг позволяет организму адаптироваться, а риск повышения давления минимизируется постепенным входом в терапию и контролем показателей в первые недели приема. Поскольку препараты этой группы могут так же влиять на свертываемость крови, на фоне приема Дулоксетина рекомендуется периодически сдавать коагулограмму и следить за появлением гематом. Тералиджен в данной схеме может быть оставлен для коррекции сна, однако при сохранении или усилении плаксивости и злости необходимо обсудить с врачом замену его на другой транквилизатор. Лечение депрессии и панических атак в вашем случае критически важно для обеспечения безопасности ребенка и восстановления вашего ресурса, поэтому прием антидепрессанта под наблюдением психиатра является приоритетной тактикой.
Ого, меня очень пугает свертываемость крови. Т е может что-то случиться типо инфаркта ? Кстати у меня на Зодофте очень много стало синяков. Если повысится давление или пульс, что делать ?
Препараты группы СИОЗСиН действительно могут незначительно снижать агрегацию тромбоцитов, что дает эффект, схожий с приемом аспирина в малых дозах, поэтому риск инфаркта от этого не растет, а скорее снижается. Синяки возникают из-за более медленного свертывания крови при микротравмах сосудов, что является известным побочным эффектом, который не опасен для жизни, но требует наблюдения и контроля коагулограммы. Если вы заметите повышение давления или пульса, это будет следствием адаптации организма к норадреналину; такие симптомы обычно проходят в течение первых двух недель и купируются симптоматическими средствами по назначению вашего врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное, то можно предположить больше астению, то есть истощение работы нервной системы на фоне декрета и других бытовых ситуаций, вообще конечно сложно быть мамой малыша и отлично, что со всем справляетесь, но это сложно и можете себя похвалить.
На фоне приема антидепрессантов все стабилизируется (предпочтительнее сиозс , понимаю, что золофт не подошел, но так бывает, и в данной ситуации рассматривать другой, например тот же эсциталопрам может быть крайне эффективен).
Что касаемо дулоксетина, его использовать конечно можно, но препарат не первой линии лечения.
Бояться препаратов не стоит, они стабилизируют.
Все будет хорошо!
И что если он не первой линии, только то , что он сильнее? Еще подскажите пожалуйста, сейчас в аптеке мне продали дулоксента, а не дулоксетин, ничего страшного? Это одно и тоже ?
Ну можно сказать да, по механизму действию отличается, нельзя сказать, что сильнее, но захватывает бОльшее количество рецепторов.
Дулоксента/дулоксетин одно и то же.