Ферритин и плохое самочувствие

Здравствуйте, проходила медкомиссию в марте месяце ( выходила на работу после декрета, самочувствие было - постоянная усталость, не Хотелось ничего делать,прям заставляла себя) поставили низкий гемоглобин(105), советовали сменить питание ( включить телятину, говядину, печень и т. д.), сдать ферритин. Питание наладила, самочувствие не улучшилось, сдала ферритин - 12 ( к сожалению этого анализа найти не могу), пропила ферлатум фол полтора месяца, состояние стало отличное, перестала пить - через две недели опять начало ухудшаться состояние. В октябре сдала анализ ферритина -10. Пошла к врачу, сдали комплекс анализов, сказала все в норме, ферритин 12, посоветовали лучше спать и есть, но с этим проблем особо нет. Хотела бы послушать стороннее мнение по поводу всей ситуации и анализов, сил нет, настроения и желания жить тоже. Гинекологию проверяла, все хорошо

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,

По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
Это может быть причиной недомогания. При этом одно месячного курса бывает в некоторых случаях недостаточно для повышения уровня ферритина.

В качестве терапии в подобных случаях обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
ИЛИ
Ликферр 20мг/мл-5 мл (1 ампула) или феринжект 50 мг/мл-2 мл(1 ампула) предварительно развести в 250 мл физ раствора, вводиться внутривенно капельно медленно. Инфузию обычно выполняют 1 раз в неделю, курсом 4-5 капельниц.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, показатель ферритина еще поднялся недостаточно, нормальным уровнем считается показатель не менее 40. Но даже 40 может быть недостаточным , так как железо откладывается в «запас»

Железо нужно для образования гемоглобина , который переносит кислород к тканям. Если его мало , то органы и кожа хуже получают кислород , обмен веществ замедляется, самочувствие — ухудшаться

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30), в общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является прямым показанием к курсу терапии препаратами железа.

К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 1-2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа в долгосрочной перспективе рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Для выявления причины анемии и железодефицита рекомендуют пройти следующие обследования и консультации:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь.
· При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· Консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а может ли быть причина железодеффицита приём мочегонных средств? Врач выписывал 10 пить по половине таблетки фуросемида в январе месяце.

Мочегонные выводят лишнюю жидкость, на обмен железа они не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут еще написали про Хеликобактер, что на неё тоже сдать нужно. Что вы скажете по этому поводу? Я просто не скажу что плохое питание, жалоб на желудок вообще никаких нет. Калл в норме. Даже не знаю, с чем связать это. Могут проходить бессимптомно какие-то процессы?

При стойком железодефиците, действительно, рекомендуют обследовать ЖКТ, в частности ЭГДС. Обычно рекомендуют проведение гастроскопии (ЭГДС), если по результатам будут выявлены эрозии, атрофия, тогда проводят анализ на хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, большое спасибо

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.

Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в гинекологии я бы сказала наоборот, очень скудные, первые пару дней нормальные, а остальные пять дней одной прокладки на день было бы даже много ( в целях гигиены меняю каждые 4-6 часов).
Геморроя никогда не было, калл в норме.
Желудок вообще не беспокоит. Про тест на хеликобактер слышу первый раз, его сдают через кровь?

А мясо субпродукты в рационе есть?

Тест нет, там дышите в трубочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мясо всегда в рационе, преимущественно свинина, печень свиная, иногда говядина. Крупы, овощи, яблоки в летний период каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рацион не менялся годами, не было такого чтобы я допустим ела постоянно говядину, а тут перешла на свинину. Т. Е. Годами одинаковый +- рацион. Роды были 2,5 года назад если это важно, точнее кесарево

В таком случае рекомендован тест на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

То есть при наличии инфицированности хеликобактера не обязательно должны быть какие-то жалобы со стороны ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот тест сдается через кровь?

Нет нет, пациент принимает В мочевину, содержащую углерод 13С и затем выдыхает ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Будьте здоровы🙏🏻