ЖКТ у ребенка
Здравствуйте у сына ,8 месяцев есть проблемы с сном,думала изначально из за зубов,при Нурофене ни как нет изменений, вылезло 7зубов. Был понос. Проблемы с животом были изначально с рождения. Бурления,спазмы,колики.долгий подбор смеси был,в итоге малютка кисломолочная. Сдали анализы. По анализам лактозная недостаточность. Убрали молочные каши,творог и пробывали перейти на безлактозную смесь,ребенок не ест ее.вернулись обратно на малютку плюс лактозар,сон стал чуть лучше но каждые два часа или час просыпается с криком. Сейчас пробуем немолоко детское ( с 8 месяцев) тоже самое ночью. После того как убрали молочку Стул сократился до 2 раз в день,но остался жидкий и впитывается в подгузник,бурления остались и газы. Эспумизан,Боботик даю. Может сдать ещё какие нибудь анализы? Слышала что есть такое как стафилококк. В чем то же должна быть причина. Анализы и фото калла прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Каким методом уточнили наличие лактазной недостаточности?
Рекомендую тестирование на целиакию и на лактазную недостаточность.
Татьяна, капрограмма,анализы прикрепила
Татьяна, и углеводы
Рекомендую тестирование на целиакию это антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе- кровь, на лактазную недостаточность также сдаётся кровь в таком возрасте у ребёнка
Татьяна, спасибо,следует ли делать УЗИ ЖКТ?
Татьяна, анализ кала не информативен получается?
Анализ кала , как метод, сам по себе не информативен. Тем более что вы вводите прикормы и нарушения в цветте и консистенции стула могут быть
Для визуального осмотра печни и поджелудочной можете выполнить узи внутренних органов
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По анализам признаки Лактазной недостаточности - Лактазар продолжаем давать в каждое молочное кормление.
По копрограмме признаки незрелости ферментативной системы (норма для возраста ребенка).
Из дополнительных обследований я бы порекомендовала Вам выполнить:
1. УЗИ ОБП и кишечника.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Стафилококк таких симптомов давать не будет.
Предварительно можно использовать препарат Коли Крокодил, дозировка согласно инструкции по весу ребёнка.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.