Консультация терапевта /

Повышены алт, аст — вопрос №2750867

В январе предстоит операция и потихоньку сдаю анализы. В принципе, все в норме. НО АЛаТ и АСаТ ОЧЕНЬ повышены.
Накануне употребляла алкоголь.
Подскажите, такое сильное повышение этих показателей о чем говорит?!
Неужели вечеринка накануне могла так повлиять
На мой взгляд, было выпито не много.

Мой рос 172 см. Вес 60 кг

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
В биохимическом анализе крови снижен уровень ферритина
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

Повышение уровня АЛТ и АСТ возникает на фоне заболеваний печени ,желчного пузыря,поджелудочной железы,прием алкоголя,лекарственных препаратов (нпвс,антибиотиков,антидепрессантов,статины)
В таких случаях обычно рекомендуется сдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов (у вас все отриц анализы) и сделать узи органов брюшной полости
В качестве лечения используют гепатопротекторы - гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней,анализ повторно сдать через 2-4 недели
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ферменты повышены значимо
Это не может быть связано с употреблением алкоголя накануне
Нужно сделать узи брюшной полости и досдать ГГТП,ЩФ,амилазу,липазу.
Антибиотики ,обезболивающие не принимали в последние две недели?

Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Нет не принимала. Но начала принимать КОК Ярина плюс
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Трансаминазы значимо повышено, связь с алкоголем возможна. Рекомендуется провести узи брюшной полости; контроль АЛТ, АСТ через 7-10 дней;
Пока начать прием гепатопротекторов - Гептрал 400 мг 2 р в день, 1 месяц

По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Принимаю КОК Ярина плюс
Терапевт, Функциональный диагност
КОК в небольшой степени могут влиять на печень. Пока я бы порекомендовала придерживаться диеты 5 по Певзнеру, начать принимать Гептрал; сделать контроль трансаминаз и УЗИ. Если повторные анализы будут повышены - рекомендуется проконсультироваться с гепатологом
Клиент
Анастасия Александровна, загрузила узи
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день!
Посмотрела, в печени есть доброкачественное образование - гемангиолипома (наблюдаем его 1 раз в 6 месяцев).
В желчном пузыре застойные явления, показан курс желчегонной терапии
На Ваш вес - урсосан 500 мг на ночь, 2-3 месяца. После курса лечения узи контроль желчного пузыря
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. Коагулограмма в норме. Изолированное повышение фибриногена при нормальных остальных показателях не указывает на нарушение свертываемости крови.
2. Анализ на вирусные гепатиты В и С отрицательные, как причину повышение трансаминаз можно исключить.
3. В общем анализе крови снижение цветового показателя, эритроцитарных индексов указывают на железодефицит. Что подтверждает уровень ферритина - 10,7нг/мл.
Рекомендую начать прием препаратов железа, например, сорбифер или тардиферон по 1 табл 2 р/д на протяжение 1 мес. Далее контроль ОАК и ферритина, при необходимости терапию продолжить.
Препараты лучше принимать за 30мин до еды или через 2-3 часа после, запивать водой или соком. Кофе, шоколад, молочные продукты ухудшают всасывание железа, лучше разграничить по времени на 2-3ч. их прием. Увеличить поступление железа с пищей: мясные продукты (красное мясо), субпродукты, яблоки, инжир, гранат, чернослив, гречка, овсянка.
4. Повышение трансаминаз является симптомом цитолиза, может быть на фоне приема алкоголя. Так же на показатели влияют прием лекарственных препаратов, лишний вес (развивается жировая болезнь печени), на фоне патологии гепатобилиарной зоны.
Рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить органическую причину.
На данный момент прием гепатопротекторов: например, гептрал по 400мг 2р/д на 14 дней.
Контроль б/х крови (АСТ, АЛТ) через 2 недели.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Есть два вида причин повышения показателей АЛТ и АСТ:
Первая - это физиологическое повышение, может возникнуть на прием лекарственных препаратов(аскорбиновая кислота, антибиотики, антидепрессанты, статины, противозачаточные и др). Возможно некоторое повышение, если накануне употребляли алкоголь.

Вторая причина - это патологическое повышение на различные заболевания печени и желчевыводящих путей. Лучше всего пересдать анализы на АЛТ, АСТ, ГГТП, ЛДГ и Щелочную фосфатазу, также сделать УЗИ органов брюшной полости, посмотреть на структуру печени.
Возможен прием гепатопротекторов, например, гептрал по 400мг 2 раза в день на 14 дней.

Также подскажите, пожалуйста, проблем с сердцем не было? Делали ли ЭКГ?
Так как коэффициент де Ритиса у вас 2,6(соотношение АСТ к АЛТ), то стоит проверить еще и сердце, выполнить ЭКГ и ЭхоКГ.

Клиент
Анна Михайловна, добрый день
не проверяла, проверю.
Клиент
Анна Михайловна, добрый день
Загрузила УЗИ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Такие цифры не могут быть после небольшого количества алкоголя.
Раньше никогда не проверяли алат и асат? УЗи внутренних органов делали?

У вас в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов). При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день. проверяла в июле. все было в норме.
загрузила узи