Консультация педиатра /

Мезоденит лечение — вопрос №2750918

Дочке 4,5 года, периодически несколько лет жалуется на боль в пупке, педиатры не выявили проблемы, также как и хирург. В этот раз на протяжении 4 дней жалуется на боль в пупке и правом боку,температура 39-38, даже на фоне приема антибиотиков, параллельно болеет орви по мнению врачей, кроме температуры нет симптомов.. сделали узи, выявили лимфоузлы в животе , сказали что реакция на орви, но мы делали узи в марте, она тогда не болела, у нее также были увеличены органы. Можете сказать что означает усиление рисунка на печени,геперэхогенные включения, увеличение селезенки и поджелудочной. Желчный пузырь деформирован, хотя на узи от марта он в норме. Насколько это все опасно. Прикладываю узи с марта и от этого декабря. Также прием гастроэнтеролога и педиатра, кровь еще не сдали, но есть анализ с марта, как раз когда было предыдущее обострение . Антибиотики пропили 4 дня, температура была 37,8 последние 2 дня по вечерам только, она занимается гимнастикой, вчера уговорила меня отвезти ее на соревнования, в итоге сегодня ночью температура 39 боль в пупке. Дала нурофен, при температуре 38,5 сказала пупок не болит. И всегда так то болит, то нет, или правый бок внизу болит потом прдходит. Температуру могут давать лимфоузлы, может их можно как-то лечить, например лимфомеозот, нам назначали его когда дочке было 2 года, у нее в паху после первой акдс был огромный лимфоузел, врачи не обращали внимания, в итоге через 1,5 года один педиатр назначил лимфомеозот и узел расслсался . Сейчас пьет энтерол, полисорб, флемокстн солютаб 4 дней и иногда 1/4 3р в дн тримедат. Соблюдает диету, как назначил педиатр. Стоит давать флемоксин 250 мг 5 день ? Или он ей не подходит раз сохраняется температура? Кровь идем сдавать завтра, не знаю насколько это будет показательно после приема антибиотиков

Педиатр
Добрый день.
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови и Ig M и G к вирусу Эпштейна-Барр, Цитомегаловирусной инфекции и герпесу 6 типа, так как эти вирусы могут давать увеличение внутрибрюшных лимфатических узлов.
Внутрибрюшные ЛУ могут увеличиваться при любой инфекции. Если есть температура значит есть воспалительный процесс.
Рекомендовано продолжить антибактериальную терапию, энтерол.
Лимфомиозит рекомендовано принимать уже после того, как снизится воспаление.
Дальнейшая тактика лечения уже после результатов анализов
Педиатр
Доброе утро !

На счет антибиотиков сказать сложно , были ли они назначены обосновано или нет. Чтобы назначить их нужно подтвердить наличие бактериальной инфекции. Антибиотики должны показать свою эффективность через пару дней . Возможно у вас вирусная инфекция.
Но отменить их я не осмелюсь, потому что не достаточно данных.

После нурофена , действительно , может пройти боль в животе , потому что помимо жаропонижающего эффекта он обладает обезболивающим эффектом .

По поводу узи брюшной полости , каких-то серьезных изменений нет. Такие Изменения в поджелудочной железе и желчном могут быть в норме.
Печень и лимфоузлы , действительно , могли увеличиться после перенесенной инфекции , например Эпштейн-Барр, Цитомегаловирус и др вирусы ОРВИ. Они могут легко протекать. А размеры печени и л/у не так быстро приходят в норму.
Все эти изменения не должны вызывать боль.
Возможно у ребенка синдром раздраженного кишечника.
Скажите , как дела со стулом ?
С питанием ?

Клиент
Здравствуйте, стул в норме, но после молочки сразу бежит в туалет. Гастроэнтеролог назначал анализ на аллерген к коровьему молоку и казеин , они в норме
Клиент
Завтра идем сдавать оак мочу и кровь соэ
Педиатр
Если нет острой хирургической патологии и по УЗИ нет опасных изменений , то поводов для паники нет.
Я понимаю , ваше беспокойство, по поводу этих болей.
Я рекомендую вам обратиться к грамотному , доказательному гастроэнтерологу. Чтобы все было по делу и без лишнего.
Педиатр
Можете прикрепить их по готовности.
Педиатр
Я не обратила внимание на занятия гимнастикой. Может возникать мышечная боль из-за напряжения мышц брюшного пресса. Не замечали связи болей с тренировками ?
Клиент
Нет, она занимается 2 года, по узи множественные лимфоузлы, я думаю боль и температуру вызывают все же они, сейчас был педиатр отменила энтерол, сказала свечи делать кипферон 2 недели или нормомед
Педиатр
Другие группы лимфоузлов проверяли ? Шейные , паховые , подмышечные и тд
Надо оценить состояние всех групп лимфоузлов. Это важно.

Они могут вызвать боль , если они воспалены или сдавливают окружающие ткани.

Препараты , назначенные педиатром , к сожалению , не обладают доказанной эффективностью.
Клиент
Нет, в том то и дело что был лимфоузел в паху после акдс, и был 1,5 года, в поликлинике не обращали внимания говорили рассосется, а он см 3 был. В частной также отмахивались и только один врач назначил гомеопатию лимфомеозот. Узел рассосался, но раз у нее они так реагируют может это какое-то заболевание и его лечить надо
Педиатр
После вакцинации , действительно, возможна такая реакция.
Я не хочу вас пугать. Когда увеличено много групп лимфоузлов и это не проходит , нужна консультация врача онколога , для исключения патологии по его части. Необязательно , что у вас есть подобная проблема.
И не исключено , что такую реакцию вызывают вирусы , которые были перечислены выше ( Эпштейн-Барр, Цитомегаловирус и др). Здесь поможет разобраться грамотный инфекционист.
Я всегда рекомендую доказательных врачей , чтобы была достоверная информация.
Клиент
Добрый день подгрузила анализ мочи, лейкоциты ++, 10-13. Это после приема антибиотиков. Температура сегодня 39,5 также сбиваю нурофеном, но уже 6 день его пьем . Ждём анализ крови
Клиент
Болит горло у нее
Педиатр
Здравствуйте!

Повышены только лейкоциты , другие показатели указывающие на воспаление в норме.
Тут надо смотреть на состояние. Как мочится : часто , болезненно ? Есть ли вообще какие-то жалобы ?
Так же они могу повыситься при неправильном сборе анализа мочи.
Если жалоб по мочевыводящей системе нет , то на бессимптомное повышение лейкоцитов можно не обращать внимания.

Если держится такая высокая температура и есть жалобы на боль в горле , необходимо пойти на осмотр к врачу.
И оценить анализ крови.
Клиент
Врач был и назначил только свечи крипферон, срб 42,6 при норме 5.
Педиатр
Флемоксин сколько дней пьете ?
Как самочувствие ? Температура ? На что еще жалобы ?
Анализ крови тоже надо посмотреть
Клиент
Фоемоксин вчера закончили 5 дней пропили, температура сегодня 39,5. Морозит руки ноги ледяные голова горячая, ноги согреваю температуру сбиваю по очереди нурофен /параыеиамол/обтирания. Вот кровь пришла срб 42,6. Должна быть еще соэ но пока ничего нет, фото горла прикреплю еще. Запись к педиатру только на 18:00, я с ума сойду, так как не пойму на горло это или на лимфоузлы
Педиатр
Я про общий анализ крови.не сдавали ?
Срб я увидела. Он высокий да , он может быть таким высоким и при вирусной инфекции и при бактериальной.
Горло может давать такую температуру, оно ярко - гиперемировано и присутствует боль.
Сыпи нет ?
Клиент
Сыпи нет, сдавали и оак и соэ жду результат
Может нам не подошел антибиотик и нужен другой ? Панцеф еще помогал нам раньше , как результаты придут я прикреплю и напишу
Педиатр
Хорошо . Возможно не помог антибиотик , возможно это вирусная инфекция и она вовсе не нуждается в антибиотиках.
Я очень хочу вам помочь. Но не видя ребенка , оффлайн это очень сложно сделать.

Посмотрим анализ крови.
Клиент
Доброе утро, загрузила анализ крови. Спасибо большое, в долгу не останусь) Сейчас пока температуры нет, в 2 ночи была 38,5 дала нурофен
Педиатр
Доброе утро!
По анализу крови :
Признаков анемии нет.
По тромбоцитам тоже все хорошо.
Признаки воспаления есть : повышенные лейкоциты и нейтрофилы, но СОЭ в норме. Это может говорить как и о вирусной , так и бактериальной инфекции.

Надо теперь смотреть по самочувствию.
Как горло ? Температура ?
Общее состояние ?

Клиент
Пока температуры нет, активная. На живот тоже пока не жалуется, но он твердый и надутый, стул в норме. Горло такое же красное
Педиатр
Не болит горло ?
Сегодня можно понаблюдать за температурой и состоянием. Если улучшения не будет , надо подумать об антибактериальной терапией
Клиент
Говорит что не болит, хотя вчера болело
Клиент
Сейчас 39,5 поднялась температура, говорит нос не дышит горло не болит
Педиатр
За сегодня это первый подъем температуры?
Голова не болит ?
Вес ребенка ?
Клиент
В 2 ночи еще был , днём Первый подъем. Голова болит когда температура, на горло тоже пожаловалась как сбиваю активная. Вес 21кг
Педиатр
Надо смотреть горло и прощупать лимфоузлы шейные.
Да и вообще в целом нужно осмотреть ребенка.
Смотрите , чтобы не было ухудшения.
Педиатр
Давайте побольше питья , увлажняйте слизистую носа (аквамарис, физ. раствор) и пусть рассасывает леденцы.
Нурофен обезболивает горло, поэтому оно у нее не болело скорее всего .
Педиатр
Проведите стрептатест. Он продается в аптеке , его можно сделать самостоятельно.
Если он будет положительный , то сразу начнете пить антибиотики.
Если будет отрицательный, понаблюдайте до завтра , при условии , что состояние не будет ухудшаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови, Иммуноглобулины М и G к ВЭБ, ЦМВ, вирусу герпеса 6 типа и биохимический анализ крови
Будьте здоровы!